e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Япония стремится увеличить квоты на вылов голубого тунца



10.10.2020 Источник: dalekayaokraina.ru

Япония предложила повысить квоты на вылов тихоокеанского голубого тунца, рыбы, которая так высоко ценится за суши и сашими, что ее популяция составляет уже менее 5% от исторического уровня, сообщает FIS. Онлайн-встреча стран, управляющих квотами на вылов тихоокеанского голубого тунца, начавшаяся во вторник, рассмотрит предложение Японии по увеличению квот на вылов как мелкого, так и крупного голубого тунца на 20%.

Небольшое улучшение нерестовой популяции голубого тунца повысило уверенность в том, что она сможет оправиться от десятилетий чрезмерного вылова. Но эксперты по охране природы говорят, что слишком быстрое увеличение квот может свести на нет прогресс в восстановлении вида.

Увеличение вылова этой рыбы также может привести к снижению цен, что сделает отрасль менее прибыльной в долгосрочной перспективе, говорится в отчете Pew Charitable Trusts, опубликованном во вторник.

В отчете Netting Billions 2020: A Global Tuna Valuation рыночная стоимость семи видов тунца, включая голубого тунца, в 2018 году оценивалась в 40,8 миллиарда долларов. Несмотря на увеличение уловов, это меньше, чем 41,6 миллиарда долларов в 2012 году.

«То, что рост уловов продолжается не означает, что мы все делаем правильно», - прокомментировал Грантли Галланд, сотрудник международной команды Pew по рыболовству. По его словам, цены на большинство видов тунца упали из-за переизбытка вылова рыбы.

В заседании Комиссии по рыболовству в западной и центральной частях Тихого океана и Межамериканской комиссии по тропическому тунцу приняли участие более двух десятков стран, которые сотрудничают в вопросах управления промыслом в открытом море и пресечении незаконного и несанкционированного рыболовства и других видов деятельности, которые угрожают мигрирующим видам рыбы, таким как Тихоокеанский голубой тунец.

Страны, участвующие в управлении промыслом тихоокеанского голубого тунца, в 2017 году обязались сократить свои уловы, чтобы к 2034 году вернуть размер популяции до 20% от ее исторического максимума.

Япония играет решающую роль в выживании этого вида не только из-за своего огромного потребления рыбы. Тихоокеанский голубой тунец почти полностью нерестится в морях у Японии и Кореи. Местные рыбаки иногда ловят молодого тунца для выращивания на суше до зрелого возраста.

Последние данные показывают, что биомасса нерестового косяка тихоокеанского голубого тунца, основной показатель способности рыбы к устойчивому воспроизводству, выросла с 10 837 тонн в 2010 году до 28 000 тонн в 2018.

Это все еще меньше половины объема биомассы нерестового косяка в 62 784 тонны в 1995 году. Согласно собранным данным, этот вид находится примерно на 4,5% от возможного уровня, на котором он мог бы быть, если бы не являлся объектом промысла.

На прошлой неделе Морской попечительский совет подтвердил сертификацию японского промысла голубого тунца, несмотря на возражения защитников природы, что такой шаг может помешать его долгосрочному восстановлению.

Согласно документам, подготовленным для онлайн-встречи, в 2019 году Япония сообщила о вылове 3757 тонн мелкого тунца и 5132 тонн крупного тунца. Для соблюдения своих квот она перевела 250 тонн на вылов мелкого тихоокеанского голубого тунца в свои лимиты на вылов крупного.

Принятие предложения о повышении квот на вылов позволит японским рыбакам вылавливать в год на 801 тонну мелкой рыбы и на 976 тонн крупной рыбы больше. Подобное предложение в прошлом году уже было отклонено.

Ключевой проблемой является непредсказуемость ежегодных темпов «пополнения» или воспроизводства голубого тунца. По этой причине многие эксперты выступают за переход к более систематизированному подходу к управлению выловом рыбы, в котором для достижения конкретных целей использовалось бы сложное компьютерное моделирование. Pew и другие природоохранные организации продвигают этот подход, который ранее был принят для управления выловом южного голубого тунца, другого исчезающего вида.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: