e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

На Камчатке обследованы большинство объектов, которые могли быть местом или причиной загрязнения



09.10.2020 Источник: dalekayaokraina.ru

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Генеральной прокуратуры РФ, органами прокуратуры Камчатского края продолжается проверка по информации об ухудшении состояния окружающей среды в районе Халактырского пляжа, расположенного на тихоокеанском побережье Петропавловска – Камчатского. Первоначальные исследования проб воды, проведённые Камчатским УГМС, показали превышение предельно допустимых показателей по нефтепродуктам в 4 раза, по фенолу в 2,5 раза.

ЭКЦ краевого УМВД России также были проведены исследования песка и воды с Халактырского пляжа и с берега бухт Большая, Средняя и Малая Лагерная на наличие следов ядовитых веществ и нефтепродуктов соответственно. Обнаружены только следы горюче-смазочных материалов в пробе воды, взятой на Халактырском пляже.

В ходе проверочных мероприятий, проводимых Камчатской межрайонной природоохранной прокуратурой во взаимодействии с контролирующими и правоохранительными органами, выполнены осмотры прибрежной территории, заборы проб воды и почвы, в том числе в районах Халактырского пляжа и Авачинской бухты.

Такие отборы проб и образцов обеспечиваются на постоянной основе с целью отслеживания динамики состояния окружающей среды.

Результаты исследования атмосферного воздуха, проведённого Камчатским УГМС 05.10.2020 в районе Халактырского пляжа, загрязнения не установили.

Управлением Росприроднадзора края и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Камчатскому краю» 06.10.2020 отобраны пробы песка, морской воды, донных отложений, гидробионтов и водорослей в бухтах Малая Лагерная, Большая Лагерная, Бабья и на Озерновской косе (в г. Петропавловске-Камчатском), а также на полигонах. Результаты этих исследований контролируются.

Всего в рамках проводимых мероприятий привлеченными прокуратурой специалистами в разных локациях отобрана почти тысяча образцов воды, воздуха и песка и др.

Большинство объектов, которые могли быть местом или причиной загрязнения, обследованы.

Так, с целью проверки поступающей информации об источнике загрязнения на реке Налычева и возможной утечке захороненных отходов Козельского и Радыгинского полигонов прокуратурой проверены данные объекты.

Оценка их соответствия требованиям закона будет дана в комплексе с отобранными образцами исследований.

В составе межведомственной комиссии сотрудниками прокуратуры обеспечен облет на вертолете акватории водных объектов.

Мероприятия, направленные на установление причин загрязнения окружающей среды, продолжаются.

Генеральная прокуратура Российской Федерации контролирует ход проверочных мероприятий.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: