e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

В курильской реке Янкито заводской лосось забивает нерестилища дикого



08.10.2020 Источник: sakhalin.info

На средних Курилах продолжается интенсивный промысловый возврат искусственно воспроизведённой кеты. Плотные скопления заводской рыбы неудержимо рвутся к местам воспроизводства, оттесняя при этом своего малочисленного дикого конкурента. Поэтому ограниченные по площади природные пенаты лосося становятся буквально забитыми этой густой смесью производителей, что может привести к замору и массовой гибели кладок икры ценного дикого лосося.

 Именно такая ситуация сложилась на некоторых водоёмах острова Итурупа, в которые осуществляется выпуск молоди кеты с местных рыбоводных предприятий.

В частности, в результате рунного хода кеты оказались переполненными естественные нерестилища в базовых лососевых реках Янкито, Саратовка и протоке озера Большое Куйбышевское.

Это настораживающее обстоятельство стало предметом обсуждения на состоявшемся вчера заседании комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб в Сахалинской области.

Чтобы не допустить ухудшения естественного воспроизводства тихоокеанских лососей на острове, члены областной комиссии приняли решение об установке на данных водоёмах рыбоучётных заграждений с правом изъятия кеты в счёт объёмов добычи.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: