e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

На юге Хоккайдо упали цены на кальмаров



08.10.2020 Источник: dalekayaokraina.ru

Плохой улов японских летающих кальмаров на юге Хоккайдо становится все более серьезной проблемой. С июня по конец сентября объем перевалки (свежих) кальмаров на региональном оптовом рынке города Хакодатэ снизился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 275 тонн, что является рекордным минимумом за последние три года, сообщает FIS.

Этим летом, на фоне сокращения популяции в последние годы, повышение температуры морской воды в проливе Цугару еще больше усугубило ситуацию. Кроме того, из-за распространения новой коронавирусной инфекции снизились цены. Ловцы кальмаров теперь страдают от этого «двойного удара» и соответствующего снижения доходов.

Фирменная рыбопродукция Хакодатэ - "Кальмар Икэсу", перемещенный живым в аквариум из рыбацкой лодки. Рано утром 28 сентября на рынке выстроились всего 12 аквариумов. 5 лет назад в это же время было их было почти 100, аукцион был оживленным, но в 2020 г. он закончился примерно через 20 секунд.

Официальные лица рынка комментируют: «В этом году всегда такие цифры». Существует две популяции японских летающих кальмаров, одна мигрирует по Японскому морю, вторая движется на север со стороны Тихого океана. На юге Хоккайдо с момента снятия запрета на лов и до лета сосредотачиваются на ловле первой группы, а с осени - второй. Согласно заявлению властей Хакодате, к сентябрю этого года улов составил всего 7% по сравнению тем, что было 15 лет назад. По словам Ясунори Сакураи, директора Научного института головоногих моллюсков Хакодате, объем популяций сократился в последние годы из-за таких изменений в морской среде, как температура морской воды и незаконных операций со стороны иностранных (северокорейских) судов. Кроме того, в этом году в августе и сентябре стояла жаркая погода, как следствие температура морской воды в проливе Цугару была на 2-3 градуса выше нормы, и количество кальмаров, заходящих из Японского моря, уменьшилось.

Цена на кальмара обычно растет из-за низких уловов, но в этом году средняя цена за килограмм к концу сентября составила 858 иен, что на 26 иен ниже, чем в прошлом году. Нобутака Хирамацу, исполнительный директор рыбного рынка Хакодатэ, рассказал, что «спрос со стороны ресторанов и отелей упал в связи с ограничениями, связанными с пандемией COVID-19». Тацуя Ясуи, 68-летний рыбак из города Хакодатэ, ночью 27 сентября, вернувшийся в порт на два часа раньше, чем планировал, потому что не смог найти кальмара, сказал: «У меня и так проблемы из-за плохого улова так еще и цены упали. Это становится очень болезненно».

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: