e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Продажи сушеной рыбы из Норвегии продолжают падать



08.10.2020 Источник: dalekayaokraina.ru

По данным Норвежского совета по морепродуктам, за первые девять месяцев текущего года Норвегия экспортировала 55 800 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 2,9 миллиарда норвежских крон. Это сокращение объема на 14 процентов. Стоимость экспорта упала на 343 миллиона норвежских крон, или на 11 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Португалия, Доминиканская Республика и Бразилия были крупнейшими рынками сбыта норвежского клипфиска.

Падение спроса в результате кризиса COVID-19 сильно ударило по экспорту клипфиска, что отразилось как на падении объемов, так и на ценах. Это особенно отразилось на треске, экспорт которой в этом году сократился на 23 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Бразильский экспортный рынок сократился вдвое

“Португалия и Бразилия доминируют на рынке клипфиска. Рынок Бразилии, в частности, сильно пострадал как от пандемии коронавируса, так и от слабой местной валюты. Хороший спрос в Карибском бассейне на протяжении всего периода коронавируса означал, что экспорт клипфиска из сайды несколько улучшился”, - говорит Ингрид Кристине Петтерсен, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Осенью Бразилия традиционно занимает большую долю экспорта, особенно сайды, но в августе и сентябре экспорт туда сократился почти вдвое по сравнению с прошлым годом. Это относится как к клиффиску из трески, так и из сайды.

«В Бразилии вновь открылись рестораны, что важно с учетом спроса на клипфиск из трески. Совет по морепродуктам отмечает повышенный спрос на клипфиск из сайды, скорее всего, как более дешевую замену треске и в результате возросшего спроса со стороны гостиничного и ресторанного сектора. Проблема заключается в том, что объемы рыбы ограничены в результате увеличения экспорта, в частности, в Доминиканскую Республику, - говорит Ойстейн Валанес, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Бразилии.

В сентябре экспортная стоимость норвежского клипфиска упала по сравнению с тем же месяцем прошлого года:

- Было экспортировано 8 200 тонн клипфиска на сумму 429 миллионов норвежских крон.

- Объем экспорта сократился на 16%.

- Стоимость упала на 117 миллионов норвежских крон, или 21 процент, по сравнению с сентябрем прошлого года.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: