e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Китайские чиновники находятся под следствием по делу о ННН – промысле в Северной Корее



15.09.2020 Источник: dalekayaokraina.ru

Глава Управления океанов и рыболовства в Даньдуне, портовом городе, который находится на выходе из реки Ялу в Восточно-Китайское море, проверяется службой внутренней безопасности коммунистической партии на предмет коррупции. Не Хонг Шэн, проработавший более двух десятилетий на различных государственных должностях, связанных с управлением рыболовством, отвечал за лицензирование судов и регулирование продаж морепродуктов в городе. Об этом сообщает Seafoodsource.

Также под следствием находится Шан Цзюнь, заместитель начальника центра обслуживания рыболовных судов в Даньдуне.

В репортаже телеканала France 24 этим летом подробно рассказывалось о том, как северокорейские агенты в Даньдуне незаконно продавали лицензии на рыбную ловлю китайским судам в нарушение санкций ООН, чтобы получить твердую валюту для режима Северной Кореи.

В заявлении Даньдунского отделения Дисциплинарной инспекционной комиссии, которое работает, находясь вне полицейской системы, над задержанием и расследованием дел, связанных с должностными лицами Коммунистической партии, говорится, что Не и Шан виновны в «серьезных дисциплинарных проступках». По данным Дисциплинарной инспекционной комиссии, эти двое в настоящее время «находятся под следствием».

Один из чиновников, Шан, был руководителем группы по наказанию нарушителей, созданной его офисом для местной полиции в связи с ежегодным мораторием на летнюю рыбалку в Восточно-Китайском море.

Китайские траулеры обвиняются в чрезмерном вылове рыбы в водах Северной Кореи, а российские власти обвиняют траулеры Северной Кореи в браконьерстве в водах РФ. Вооруженные столкновения между российской береговой охраной и северокорейскими траулерами привели к заключению этим летом в тюрьму северокорейцев, которые, как подробно описано в расследовании France 24, действуют в составе гигантских флотилий небольших деревянных лодок, прикрепленных к более крупным корейским траулерам.

Железный контроль государства над сектором рыболовства с одной стороны позволяет Китаю оперативно принимать меры по таким вопросам, как мораторий на рыболовство, но, с другой стороны, ограничивает усилия неправительственных организаций и независимые расследования должностных преступлений, отмечают наблюдатели.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: