e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

В Мурманской области открылся новый рыбоперерабатывающий завод, построенный по программе инвестквот



12.09.2020 Источник: fish.gov.ru

Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук принял участие в церемонии открытия нового рыбоперерабатывающего завода, построенного по программе инвестиционных квот в г. Кола Мурманской области. В мероприятии также участвовали губернатор Мурманской области Андрей Чибис, чрезвычайный и полномочный посол Исландии в Российской Федерации Аурни Тор Сигурдссон, генеральный директор компании «Мурман СиФуд» Владимир Хижняков. Завод в Коле стал десятым современным рыбоперерабатывающим предприятием, построенным по программе господдержки.

«Сегодня в Мурманской области в рамках программы инвестиционных квот построен самый современный рыбоперерабатывающий завод, таких в мире – единицы. На предприятии установлено новейшее высокотехнологичное оборудование, которое позволит выпускать качественную продукцию, необходимую российским потребителям. И конечно важно, что она будет также востребована и за рубежом», – сказал Петр Савчук во время церемонии. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что новое предприятие «это почти 2 млрд рублей инвестиций и почти 200 рабочих мест».

Рыбоперерабатывающий завод компании «Мурман СиФуд» выпускает несколько видов филе и фарша трески, фарш из пикши. Суммарная производительность составляет 63,7 тонн продукции в сутки и 16,2 тонн продукции из отходов производства в сутки. Холодильные мощности рассчитаны на 3 тыс. тонн. Разработчиком и подрядчиком по подбору и монтажу оборудования стала компания Valka EHF (Исландия). «Компания Valka EHF совершила прорыв в переработке рыбы, представив полностью автоматизированную линию разделки костей и порций, в которой используется комбинация рентгеновской технологии для определения местоположения рыбных костей и водоструйных роботов для точной резки костей и порционирования рыбного филе», – отметил Владимир Хижняков. В планах компании до конца 2020 года открыть специализированный магазин, где рыбная продукция будет отпускаться с минимальной наценкой.

На сегодняшний день заключено уже 68 договоров на закрепление инвестиционных квот за объектами нового строительства с общим объемом привлекаемых инвестиций порядка 187 млрд. рублей. 43 договора заключены на предоставление квот под строительство рыбопромысловых судов (18 – для Дальневосточного и 25 – для Северного рыбохозяйственных бассейнов) и 25 договоров, предполагающих строительство новых рыбоперерабатываюших заводов (14 – на Дальнем Востоке и 11 – на Севере).

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: