e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Экспорт морепродуктов из Норвегии в январе - августе 2020 года



12.09.2020 Источник: dalekayaokraina.ru

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в августе экспорт норвежских морепродуктов сократился на 14%. Экспорт морепродуктов составил 7,3 миллиарда норвежских крон. Это на 1,2 миллиарда норвежских крон меньше, чем в августе 2019 года. В этом году экспорт морепродуктов составил 68,2 миллиарда норвежских крон. Увеличение составило 781 миллион норвежских крон, или чуть более 1 процента.

"Снижение стоимости экспорта в августе связано с ослаблением спроса и меньшим влиянием слабого обменного курса норвежской кроны, который мы испытали в начале этого года”,-говорит Том-Йорген Гангсе, директор отдела анализа рынка и доступа к рынкам Норвежского совета по морепродуктам.

Европа

На долю лосося и трески пришлось наибольшее снижение в августе, при этом экспортная стоимость снизилась на 764 миллиона норвежских крон и 236 миллионов норвежских крон соответственно.

"Причина снижения спроса комплексная, но курортный сезон в Европе и снижение потребления ресторанов, безусловно, являются его частью”,-говорит Том-Йорген Гангсе.

Польша, Дания и Франция были крупнейшими рынками сбыта норвежских морепродуктов в августе.

Китай

В 2019 году Китай был крупнейшим растущим рынком для экспорта норвежских морепродуктов. Норвегия сейчас переживает более медленный китайский рынок. По сравнению с августом 2019 года стоимость экспорта лосося в Китай в августе этого года снизилась на 69 процентов. Для общего объема норвежского экспорта морепродуктов в Китай картина та же:

- В августе в Китай было экспортировано около 7600 тонн норвежских морепродуктов.

- Общая стоимость экспорта составила 214 миллионов норвежских крон.

- Уменьшение объема на 43 процента и снижение стоимости на 54 процента.

Две проблемы

“Китайский рынок лосося пострадал от двух волн- сначала эпидемия COVID-19, а затем в связи с так называемым инцидентом на продовольственном рынке Синьфади в Пекине в июне и последующими случаями в средствах массовой информации о следах коронавируса на морепродуктах”,-говорит Виктория Браатен, посланник Норвежского совета по рыболовству в Китае.

В январе - августе общий объем экспорта норвежского лосося в Китай сократился на 28 процентов, а его стоимость -на 32 процента.

 

"В то время как первая волна затронула ресторанный и гостиничный рынок, вторая волна оказала более широкое влияние на рынок. Мы ожидаем, что спрос снова поднимется осенью", - говорит Виктория Браатен.

Большое снижение цен на лосось

В августе было экспортировано 95 100 тонн лосося на сумму 5,3 миллиарда норвежских крон. Объем экспорта сократился на 7 процентов, а стоимость упала на 764 миллиона норвежских крон, или на 13 процентов, по сравнению с августом прошлого года.

Польша, Франция и Дания были крупнейшими рынками сбыта норвежского лосося в августе.

“Во время пандемии коронавируса все больше лосося потреблялось дома, а не в ресторанах. Это привело к резкому росту продаж лосося в розничной торговле. Одним из следствий этого является то, что все большая доля экспорта лосося теперь идет в Польшу, которая является самой важной страной по переработке лосося”, - говорит Пол Т. Аандал, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

В августе в Польшу было экспортировано в общей сложности 15 885 тонн лососевой продукции, что составляет чуть менее 17 процентов от общего объема экспорта. Объем экспорта был на 76 процентов выше, чем в Данию, которая является нашим вторым по величине экспортным рынком.

Увеличение экспорта в ЕС

ЕС становится все более важным рынком сбыта норвежского лосося. Всего за один год рыночная доля ЕС в стоимостном выражении экспорта норвежского лосося увеличилась с 69 до 74 процентов.

"Франция - один из рынков, который сделал разворот в период коронавируса. Когда страна закрылась, французам разрешили делать покупки только в небольших круглосуточных магазинах. Сейчас страна открылась, и это сказывается на экспорте лосося. Это также помогает тому, что продуктовые сети начали проводить ценовые кампании на лосося, чтобы привлечь клиентов обратно", - говорит Пол Т. Аандал.

Крупные инвестиции на французском рынке

В августе потребление свежего лосося во Франции выросло на 20 процентов.

“Несмотря на то, что Франция сейчас открылась, мы видим сильную тенденцию к дальнейшему увеличению внутреннего потребления. Норвежский свежий лосось занимает прочные позиции во французской продуктовой торговле, и при сохранении высокого внутреннего потребления они будут усиливаться. Этой осенью Совет по морепродуктам проводит большую кампанию в средствах массовой информации в отношении французских потребителей, так что будет очень интересно следить за развитием событий”, - говорит Трин Хорн, представитель Норвежского совета по морепродуктам во Франции.

Увеличение стоимости экспорта форели

В августе было экспортировано 6900 тонн форели на сумму 326 миллионов норвежских крон.

Объем продаж увеличился на 22 процента.

Стоимость экспорта увеличилась на 5 миллионов норвежских крон, или на 2 процента, по сравнению с августом прошлого года.

Крупнейшими рынками сбыта норвежской форели в августе были Украина, США и Финляндия.

Рост объемов свежей трески

В августе Норвегия экспортировала 2100 тонн свежей трески на сумму 85 миллионов норвежских крон.

Объем увеличился на 42 процента.

Экспортная стоимость упала на 11 миллионов норвежских крон, или на 15 процентов, по сравнению с августом прошлого года.

Дания, Швеция и Польша были крупнейшими рынками сбыта свежей трески из Норвегии в августе.

"На долю свежей цельной трески приходится рост объема, но наблюдается значительное падение цен, измеряемых в норвежских кронах и евро. Обычно в это время года объемы свежей трески невелики, и даже несмотря на рост объемов, сейчас они ниже, чем в августе 2018 года”, - говорит Ингрид Кристине Петтерсен, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Продолжается падение цен на замороженную треску

В августе Норвегия экспортировала 3500 тонн замороженной трески на сумму 142 миллиона норвежских крон.

Наблюдается снижение объема экспорта на 34 процента.

Стоимость упала на 79 миллионов норвежских крон, или на 36 процентов, по сравнению с августом прошлого года.

Китай, Великобритания и Нидерланды были крупнейшими рынками сбыта замороженной трески из Норвегии в августе.

"Для замороженной цельной трески мы наблюдаем неуклонное падение цен с апреля, как в норвежской кроне, так и в других валютах. Объяснение этому -потеря ресторанного сегмента и общее снижение спроса на рынках", - говорит Ингрид Кристине Петтерсен, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Экспорт клипфиска пострадал из-за проблем на бразильском рынке

В августе Норвегия экспортировала 4500 тонн клипфиска ((рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 219 миллионов норвежских крон.

Наблюдается сокращение объема на 41 процент, а стоимость упала на 222 миллиона норвежских крон, или на 50 процентов, по сравнению с августом прошлого года.

Португалия, Доминиканская Республика и Бразилия были крупнейшими рынками сбыта норвежской рыбы в августе.

 

«Для трески август стал еще одним месяцем с объемами экспорта, которые ниже, чем в соответствующем месяце прошлого года. Уже второй месяц подряд цена на клипфиск из сайды ниже прошлогодней. Слабая местная валюта и сложная экономическая ситуация на бразильском рынке являются основным объяснением слабого развития как для трески, так и для сайды», - говорит Ингрид Кристине Петтерсен, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Соленая рыба плывет против течения

В августе Норвегия экспортировала 1200 тонн соленой рыбы на сумму 54 миллиона норвежских крон.

Произошло увеличение объема на 92 процента, стоимость экспорта увеличилась на 22 миллиона норвежских крон, или на 69 процентов, по сравнению с августом прошлого года.

Португалия, Италия и Испания были крупнейшими рынками сбыта норвежской соленой рыбы в августе.

"Соленая рыба - одна из немногих категорий, которая имеет рост стоимости в августе, что связано с ростом объемов, особенно в Португалии. В то же время основной сезон для соленой рыбы закончился, и этот большой рост происходит из относительно небольших объемов”, - говорит Ингрид Кристине Петтерсен, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Снижение продаж стокфиска

В августе Норвегия экспортировала 322 тонны стокфиска (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки. Технология сушки рыбы распространена на севере Европы, в частности, в Норвегии и Исландии) на сумму 45 миллионов норвежских крон.

Объем и стоимость экспорта снизились на 13 процентов, или на 22 процента, по сравнению с августом прошлого года.

Италия, Нигерия и США были крупнейшими рынками в августе.

«Этой осенью продажи стокфиска в Италию еще не начались. Рестораны начали открываться заново, что также будет положительным моментом для рыбы. Сейчас мы с нетерпением ждем развития событий, поскольку итальянцы начинают возвращаться из отпуска. В то же время в Италии растет число случаев заражения, и возможное новое закрытие рынка будет большим негативом», - говорит Ингрид Кристине Петтерсен, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Экспорт сельди продолжает расти

В августе Норвегия экспортировала 11 600 тонн сельди на сумму 171 миллион норвежских крон.

Объем экспорта снизился на 12 процентов, а стоимость экспорта увеличилась на 20 миллионов норвежских крон, или 13 процентов, по сравнению с августом прошлого года.

Литва, Нидерланды и Польша были крупнейшими рынками для норвежской сельди в августе.

«Основной сезон сельди Северного моря только что закончился. Объемы на уровне прошлого года, но растут потребительские цены на муку и жир. Мы также отмечаем снижение экспорта сельди в Нидерланды. Здесь объемы продаж снизились примерно на 15 процентов по сравнению с 2019 годом», - говорит Ян Эйрик Йонсен. директор по пелагической рыбе Норвежского совета по морепродуктам.

Низкий сезон для скумбрии

В августе Норвегия экспортировала 5400 тонн скумбрии на сумму 95 миллионов норвежских крон.

Наблюдается снижение объема на 39 процентов, стоимость упала на 63 миллиона норвежских крон, или на 40 процентов, по сравнению с августом прошлого года.

Крупнейшими рынками сбыта норвежской скумбрии в августе были Вьетнам, Украина и Швеция.

«В январе - августе была исторически высокая стоимость экспорта скумбрии, увеличившись на 45 процентов по сравнению с 2019 годом. Это результат увеличения квот и хороших цен в норвежских кронах. Показатели экспорта за август характеризуются низким сезоном с меньшим количеством вылова, небольшим запасом и низким экспортом. Сейчас мы приближаемся к осени с большими квотами, поэтому будет интересно посмотреть, как это повлияет на цены в течение всего года», - говорит Ян Эйрик Йонсен, директор по пелагической рыбе Норвежского совета по морепродуктам.

Экспорт живого королевского краба падает

В августе Норвегия экспортировала 340 тонн королевского (камчатского) краба на сумму 107 миллионов норвежских крон.

Объема продаж сократился на 9 процентов, а стоимость упала на 10 миллионов норвежских крон, или на 8 процентов, по сравнению с августом прошлого года.

Крупнейшими рынками сбыта норвежского камчатского краба в августе были Южная Корея, Япония и Нидерланды.

"Снижение экспорта камчатского краба происходит в основном за счет сокращения экспорта живого и свежего камчатского краба. Отчасти это объясняется проблемами логистики для некоторых из наших наиболее важных рынков, обслуживаемых воздушным транспортом. С другой стороны, на замороженного камчатского краба существует повышенный спрос, и мы наблюдаем сильный рост спроса со стороны таких рынков, как Япония, Бельгия и Франция”, - говорит Жозефина Вораа, менеджер по производству моллюсков Норвежского совета по морепродуктам.

Продолжающаяся 5-месячная негативная тенденция экспорта креветок

В августе было экспортировано 986 тонн креветок на сумму 78 миллионов норвежских крон.

Эти цифры показывают сокращение объема на 10 процентов, экспортная стоимость упала на 10 миллионов норвежских крон, или на 11 процентов, по сравнению с августом прошлого года.

Швеция, Финляндия и Нидерланды были крупнейшими рынками сбыта норвежской креветки в августе.

«Год начался хорошо для экспорта креветок, но с апреля мы наблюдаем снижение объемов. Наибольший спад произошел в Соединенном Королевстве, которое является одним из важнейших рынков сбыта замороженных очищенных креветок. В то же время в августе мы наблюдали рост на двух наших самых важных рынках- Швеции и Финляндии», - говорит Джозефина Вораа, менеджер по производству моллюсков Норвежского совета по морепродуктам.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: