e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Подписан приемный акт о передаче головного траулера-процессора «Баренцево море» заказчику



10.09.2020 Источник: fish.gov.ru

ПАО «Выборгский судостроительный завод» и АО «Архангельский траловый флот», входящий в НП «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум», подписали приемный акт о передаче головного траулера-процессора проекта KMT01 «Баренцево море».

После успешного прохождения ходовых испытаний траулера «Баренцево море», где были подтверждены и проверены проектные характеристики судна, стороны подписали приемный акт о передаче судна АО «Архангельский траловый флот». Промысловые испытания, согласно условиям судостроительного контракта, будут проведены после передачи заказчику непосредственно в районе промысла.

Это первый крупнотоннажный траулер, построенный на российской верфи за последние 30 лет под класс Российского морского регистра судоходства. Всего на Выборгской верфи по заказу АО «Архангельский траловый флот» будет построено четыре судна проекта KMT01. Два из трех оставшихся судов уже спущены на воду, завершаются приготовления к спуску последнего судна серии. Строительство ведется в рамках действия программы инвестиционных квот, предусматривающих размещение заказов на рыбопромысловые суда на отечественных верфях.

На сегодняшний день уже заключено 68 договоров на закрепление инвестквот за объектами нового строительства с общим объемом привлекаемых инвестиций порядка 187 млрд рублей: из них 43 договора заключены на предоставление квот под строительство рыбопромысловых судов (18 – для Дальневосточного и 25 – для Северного рыбохозяйственных бассейнов) с объемом инвестиций 166 млрд рублей и 25 договоров, предполагающих строительство новых рыбоперерабатываюших заводов (14 – на Дальнем Востоке и 11 – на Севере) стоимостью 21 млрд рублей.

В ходе очередного этапа заявочной кампании в Росрыболовство поступили еще 11 заявок на инвестиционные проекты по строительству судов прибрежного лова для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. В настоящее время осуществляется подготовка к заключению договоров.

Механизм государственной поддержки привлечения инвестиций в отрасль в виде инвестиционных квот реализуется Росрыболовством с 2017 года в соответствии с принятыми в 2015 году решениями Государственного совета по развитию рыбохозяйственного комплекса.

Справка: «Баренцево море» было заложено на Выборгском судостроительном заводе 31 мая 2017 года, спущено на воду 5 декабря 2018 года. Серия траулеров проекта KMT01 строится на ВСЗ «под ключ» с 2017 года. Суда данного проекта будут оснащены современным траловым комплексом последнего поколения, что позволит осваивать донные промысловые объекты, пелагические виды рыб, креветку в разных рыбохозяйственных бассейнах. Длина судна – 86 м, ширина – 17 м. Проект имеет ледовый класс Ice 3 с усилением корпуса до Arc 4.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: