e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Непростые времена для китайской аквакультуры



10.09.2020 Источник: dalekayaokraina.ru

Согласно недавнему докладу, где обсуждается влияние, которое может оказать на мировые поставки морепродуктов рост сектора аквакультуры Китая, это влияние серьезно сдерживается такими проблемами, как изменение потребительского спроса, ограничительная политика правительства и экологические проблемы, сообщает Thefishsite.

К 2030 году Китаю, вероятно, потребуется дополнительно 6-18 миллионов тонн морепродуктов - увеличение на 9-27 процентов - для удовлетворения прогнозируемого внутреннего потребления, согласно перспективному докладу, опубликованному в One Earth под руководством исследователей из Стокгольмского Stockholm Resilience Centre.

В документе отмечается, что Китай в настоящее время является ведущим производителем аквакультуры в мире, на него приходится 58 процентов мирового производства в 2018 году. Примерно 90 процентов объемов пресноводных ресурсов приходится на рыбу, среди которых преобладают карп и тилапия.

Однако, согласно отчету, «потребительские представления о высококачественных и безопасных морепродуктах обычно включают промысловые (в отличие от выращиваемых), морские (в отличие от пресноводных) и импортированные (в отличие от произведенных внутри страны) морепродукты, особенно из стран, имеющих так называемые «чистые» воды, такие как Австралия, Норвегия и Северная Америка».

«В то время как внутреннее производство карпа и моллюсков могло бы быть способом удовлетворить растущий спрос на морепродукты в Китае, остается ключевая проблема, а именно, как сместить наблюдаемые потребительские тенденции с морских, промысловых и импортных видов?».

В документе утверждается, что Китай может уйти от сегодняшней ситуации, когда происходит транзит морепродуктов через него на другие рынки, к конечному пункту назначения в других странах. Рост доходов, урбанизация и изменения в образе жизни способствовали увеличению интереса Китая к таким продуктам, как лосось и белорыбица.

Отчеты показывают, что Китай все больше конкурирует с другими крупными потребителями, такими как США и ЕС. Вероятно, также увеличится импорт из других азиатских стран.

В то время как текущие производственные цели предполагают сокращение масштабов океанической рыбной ловли, этот способ производства может снова стать важным источником морепродуктов для Китая. Увеличение присутствия в Мировом океане будет соответствовать амбициям Китая по наращиванию морской мощи, но также может нанести ущерб его усилиям, направленным на формирование имиджа глобального игрока, достойного международного лидерства.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: