e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Tesco угрожает прекратить закупку желтоперого тунца из Индийского океана



10.09.2020 Источник: dalekayaokraina.ru

Гигант розничной торговли Tesco заявил, что перестанет покупать желтоперого тунца, добытого в Индийском океане, если не будет разработан «надежный и эффективный план мер» для восстановления популяции. Под собственным брендом группа продает полосатый тунец (консервы и сэндвичи) и желтоперый тунец (замороженные или охлажденные стейки). Об этом сообщает Intrafish. За промыслом тунца следят региональные организации по управлению рыболовством (RFMO), но 20 процентов тунца во всем мире вылавливается в Индийском океане, что входит в сферу компетенции Комиссии по индоокеанскому тунцу (IOTC).

«Запасами желтоперого тунца в этом океане не удается успешно управлять из-за того, что прибрежные государства и страны, занимающиеся рыболовством в океанских водах, не принимают меры по сокращению вылова, предложенные учеными и IOTC», - говорится в заявлении Tesco.

Поскольку промысел тунца и морской рыбы, как правило, взаимосвязан, в прошлом году Tesco решила заморозить объемы индийского тунца и морской рыбы, которые она покупала для своих фирменных товаров. Также в 2019 году Tesco присоединилась к другим розничным торговцам и неправительственным организациям, призвавшим к сокращению вылова, рекомендованным учеными IOTC, и принятию эффективного плана восстановления.

Однако существующие методы управления рыболовством IOTC оказались неэффективными, а планы восстановления не были составлены, говорится в сообщении. «Если на встрече государства-члены не смогут согласовать заслуживающий доверия и эффективный план мер для восстановления популяции в течение двух поколений, Tesco прекратит закупку тунца и морской рыбы из Индийского океана для поставок под нашей собственной торговой маркой до тех пор, пока такой план не будет принят», - говорится в сообщении. Tesco.

В 2019 году 79 процентов объемов морепродуктов Tesco в Великобритании были сертифицированы Морским попечительским советом (MSC) как экологически чистые, а оставшиеся виды либо получены в рамках проектов по улучшению рыболовства (FIP), либо имеют маркировку «Responsibly Sourced (Ответственное использование сырья)».

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: