e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Головной траулер-процессор «Баренцево море» передан «Архангельскому траловому флоту»



09.09.2020 Источник: portnews.ru

ПАО «Выборгский судостроительный завод» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) и АО «Архангельский траловый флот», входящий в НП «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум», подписали приёмный акт о передаче головного траулера-процессора проекта KMT01 «Баренцево море». Об этом сообщает пресс-служба ОСК. Приемный акт подписан после успешного прохождения ходовых испытаний траулера «Баренцево море», где были подтверждены и проверены проектные характеристики судна.

Промысловые испытания, согласно условиям судостроительного контракта, будут проведены после передачи заказчику непосредственно в районе промысла.

Отмечается, что это первый крупнотоннажный траулер, построенный на российской верфи за последние 30 лет под класс Российского морского регистра судоходства. Всего на ВСЗ по заказу АО «Архангельский траловый флот» будет построено четыре судна проекта KMT01 два из трех оставшихся судов уже спущены на воду, завершаются приготовления к спуску последнего судна серии.

В настоящее время на Выборгском судостроительном заводе строится восемь крупнотоннажных рыболовных траулеров проектов KMT01 и KMT02 в различных модификациях.

Серия траулеров проекта KMT01  из четырех судов строится на ВСЗ «под ключ» с 2017 года.

Головное судно «Баренцево море» заложено на Выборгской верфи 31 мая 2017 года, спущено на воду 5 декабря 2018 года. Строительство судов ведется в рамках действия программы «инвестиционных квот», предусматривающих размещение заказов на рыбопромысловые суда на отечественных верфях в обмен на дополнительные квоты на вылов рыбы.  

ПАО «Выборгский судостроительный завод» (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) - одно из крупнейших судостроительных предприятий, расположенных в Северо-Западном регионе России. С момента основания (1948 год) верфь построила  210 судов различного назначения, девять морских буровых платформ и 105 модулей верхних строений платформ для разработки нефтегазовых месторождений. Суммарное водоизмещение построенных судов 1 550 000 тонн.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: