e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Коронавирус испытывает на прочность японский экспорт лакедры



09.09.2020 Источник: dalekayaokraina.ru

С ростом популярности японской кухни за рубежом экспорт выращиваемого желтохвоста (лакедры) из Японии рос, но затем разразилась пандемия нового коронавируса, и еще неизвестно, восстановится ли он. Об этом сообщает KyodoNews. Представители отрасли надеются, что с падением спроса со стороны японских ресторанов за рубежом ключевым будет то, смогут ли фермеры расширить продажи напрямую отдельным домохозяйствам.

Желтохвост - одна из самых популярных рыб в Японии, где его часто жарят с соевым соусом, а также используют для суши и сашими.

Это также яркий пример того вида экспорта, который японское правительство рассматривает как многообещающий из-за бума японских продуктов питания за рубежом. В прошлом году рыба заняла седьмое место по стоимости среди японского экспорта сельскохозяйственной и рыбной продукции.

Экспорт желтохвостов в 2019 году составил 22,9 млрд иен ($216 млн), что на 45,4% больше, чем годом ранее, и более чем в четыре раза больше, чем 5,5 млрд иен в 2009 году, по данным Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства.

Воды префектуры Миядзаки были главным сельскохозяйственным районом для желтохвоста, поскольку они богаты питательными веществами, переносимыми туда течением Куросио, также известным как черное или японское течение, идущее от южного побережья страны.

"Лучшее время для желтохвостов - зима, но мы можем отгружать их и летом", - сказал Хирото Кубота, помощник менеджера по планированию продаж в компании Kurose Suisan Co., предполагая, что рыба может принести более высокую цену летом, чем зимой.

Рыбоводческая компания в Кусиме на юго-западе Японии, которая в начале июля выгрузила в общей сложности около 2000 желтохвостов, заявила, что для выращивания рыбы в садках в морской воде требуется около двух лет.

Как и Kurose Suisan, другие рыболовные компании и кооперативы прилагают все усилия для увеличения экспорта желтохвоста.

Рыболовный кооператив Azuma-Cho в префектуре Кагосима на юго-западе Японии ввел систему отслеживания и теперь экспортирует желтохвоста примерно в 30 стран и территорий.

Кооператив начал экспорт в Европейский Союз в 2003 году, через пять лет после того, как группа получила сертификат анализа рисков и критических контрольных точек, международный стандарт управления гигиеной пищевых продуктов, известный как ХАССП (HACCP), став первой японской рыбной фермой, которая сделала это.

Точно так же кооператив рыболовства префектуры Эхимэ разработал торговую марку желтохвоста, которую он поставляет в Южную Корею, США и другие рынки.

Однако представители рыбной промышленности говорят, что пандемия коронавируса привела к сокращению экспорта, увеличению запасов и резкому падению цен.

Стремясь стимулировать спрос на зарубежных рынках, некоторые компании наращивают усилия по увеличению продаж замороженных продуктов из желтохвоста, в основном ориентированных на домашние хозяйства в зарубежных странах.

«Мы могли бы отгрузить больше продукции, если бы потребление желтохвоста в домашних хозяйствах за границей увеличилось», - сказал представитель рыболовной компании Hyoshoku Co. из Цукуми, префектура Оита на юго-западе Японии. - В настоящее время мы в основном экспортируем свежую рыбу, но нам, возможно, потребуется рассмотреть возможность дополнительных инвестиций в объекты, чтобы мы могли расширить отгрузку замороженной продукции».

Желтохвост, или японская лакедра, или желтохвостая лакедра (лат. Seriola quinqueradiata) — морская теплолюбивая рыба семейства ставридовых (Carangidae). Относится к стайным пелагическим рыбам. Распространена в открытых и прибрежных водах центрально-западной части Тихого океана. Достигает в длину 1,5 м и массы 40 кг.

Желтохвост — ценная промысловая рыба. В Японии она является объектом аквакультуры, искусственного выращивания в садках или специально огороженных участках моря.

Очень ценится в японской кухне, где именуется хамати или бури (яп. ). Нежнейшее мясо желтохвоста считается одним из самых деликатесных продуктов для сашими и суши. Используют также для приготовления консервов.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: