e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Норвежские экспортеры морепродуктов столкнулись с падением спроса



08.09.2020 Источник: dalekayaokraina.ru

Экспорт норвежских морепродуктов в августе составил 7,3 миллиарда норвежских крон (819,8 миллиона долларов США, 694 миллиона евро), что на 14 процентов, или 1,2 миллиарда норвежских крон (134,8 миллиона долларов США, 114,1 миллиона евро), меньше по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года. Норвежский совет по морепродуктам (NSC) сообщил о снижении рыночного спроса, особенно на лосось и треску. Всего в этом году скандинавская страна отгрузила морепродуктов на сумму 68,2 млрд норвежских крон (7,7 млрд долларов США, 6,5 млрд евро), что на 1 процент или 781 млн норвежских крон (87,7 млн долларов США, 74,3 млн евро), больше, чем за первые восемь месяцев 2019 года.

 Снижение в августе было вызвано падением спроса на продукцию и «меньшей конкурентоспособностью» из-за слабого обменного курса норвежской кроны, чем это было ранее в этом году, сообщает NSC.

«Причина снижения спроса сложна, но курортный сезон в Европе и сокращение потребления в ресторанах, безусловно, являются частью объяснения», - сказал Том-Йорген Гангсо, директор NSC по анализу рынка.

«Во время пандемии COVID-19 все большая часть лосося потребляется дома, а не в ресторанах. Это привело к резкому увеличению продаж лосося в розничной торговле.

«На китайский рынок лосося повлияли две волны: сначала вспышка COVID-19, а затем, в связи с так называемым инцидентом на продовольственном рынке в Пекине в июне и последующими сообщениями СМИ о связи COVID-19 и морепродуктов, - заявила посланник NSC по рыболовству в Китае Виктория Браатен. «В то время как первая волна затронула рынок ресторанов и отелей, вторая волна оказала более широкое влияние на рынок. Мы ожидаем, что осенью спрос снова вырастет».

В секторе белорыбицы Норвегия в августе экспортировала 2100 тонн свежей трески, заработав 85 миллионов норвежских крон (9,5 миллиона долларов США, 8,1 миллиона евро).

В то же время было экспортировано 3 500 тонн замороженной трески стоимостью 142 миллиона норвежских крон (15,9 миллиона долларов США, 13,5 миллиона евро).

Что касается основных пелагических видов Норвегии, то в прошлом месяце страна экспортировала 11 600 тонн сельди на сумму 171 миллион норвежских крон (19,2 миллиона долларов США, 16,3 миллиона евро).

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: