В августе норвежский экспорт морепродуктов упал на 14%
|
05.09.2020
Источник: dalekayaokraina.ru
По данным Норвежского совета по морепродуктам, в августе экспорт норвежских морепродуктов сократился на 14%. Экспорт морепродуктов составил 7,3 миллиарда норвежских крон. Это на 1,2 миллиарда норвежских крон меньше, чем в августе 2019 года. |
До сих пор в этом году экспорт морепродуктов составил 68,2 миллиарда норвежских крон. Увеличение составило 781 миллион норвежских крон, или чуть более 1 процента.
"Снижение стоимости экспорта в августе связано с ослаблением спроса и меньшим влиянием слабого обменного курса норвежской кроны, который мы испытали в начале этого года”,-говорит Том-Йорген Гангсе, директор отдела анализа рынка и доступа к рынкам Норвежского совета по морепродуктам.
Европа
На долю лосося и трески пришлось наибольшее снижение в августе, при этом экспортная стоимость снизилась на 764 миллиона норвежских крон и 236 миллионов норвежских крон соответственно.
"Причина снижения спроса комплексная, но курортный сезон в Европе и снижение потребления ресторанов, безусловно, являются его частью”,-говорит Том-Йорген Гангсе.
Польша, Дания и Франция были крупнейшими рынками сбыта норвежских морепродуктов в августе.
Китай
В 2019 году Китай был крупнейшим растущим рынком для экспорта норвежских морепродуктов. Норвегия сейчас переживает более медленный китайский рынок. По сравнению с августом 2019 года стоимость экспорта лосося в Китай в августе этого года снизилась на 69 процентов. Для общего объема норвежского экспорта морепродуктов в Китай картина та же:
- В августе в Китай было экспортировано около 7600 тонн норвежских морепродуктов.
- Общая стоимость экспорта составила 214 миллионов норвежских крон.
- Уменьшение объема на 43 процента и снижение стоимости на 54 процента.
Две проблемы
“Китайский рынок лосося пострадал от двух волн- сначала эпидемия COVID-19, а затем в связи с так называемым инцидентом на продовольственном рынке Синьфади в Пекине в июне и последующими случаями в средствах массовой информации о следах коронавируса на морепродуктах”,-говорит Виктория Браатен, посланник Норвежского совета по рыболовству в Китае.
В январе - августе общий объем экспорта норвежского лосося в Китай сократился на 28 процентов, а его стоимость -на 32 процента.
"В то время как первая волна затронула ресторанный и гостиничный рынок, вторая волна оказала более широкое влияние на рынок. Мы ожидаем, что спрос снова поднимется осенью", - говорит Виктория Браатен.
