e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Южнокорейский гигант морепродуктов вкладывает миллионы в производство лосося на суше



29.07.2020 Источник: dalekayaokraina.ru

Одна из крупнейших в мире компаний по производству морепродуктов, южнокорейская Dongwon, инвестирует 50 млн норвежских крон (5,5 млн долл. США / 4,7 млн евро) в норвежского производителя лосося на суше Salmon Evolution, планируя производство на их собственных мощностях, сообщает Intrafish.

Роджер Халсебакк, владелец Ronja Capital, крупнейшего акционера норвежского производителя рассказал, что первый этап строительства фермы Salmon Evolution в Норвегии уже идет полным ходом, и «естественно, что мы сейчас начинаем продумывать следующий шаг, в какую сторону будет развиваться Salmon Evolution. Dongwon является важной частью в этом процессе».

За 50 млн норвежских крон (4,7 млн евро / 5,5 млн долларов) южнокорейская компания получает почти 10% акций Salmon Evolution, что делает ее одним из крупнейших владельцев вместе с Halsebakk.

«Dongwon - одна из крупнейших в мире компаний по производству морепродуктов», - говорит Тон Торе Тонсет, директор по инвестициям Ronja Capital и председатель совета директоров Salmon Evolution. «Очень знаменательно, что теперь они стали соинвесторами и партнерами Salmon Evolution».

Часть соглашения с компанией Dongwon, которая ранее в основном занималась тунцом, заключается в том, что обе компании создадут совместное предприятие в Южной Корее, где они также будут разводить лосося на суше.

Детали пока неизвестны, но процесс поиска земли и получения разрешений начался. Также они совместно рассмотрят будущие возможности для организации аналогичных проектов на других азиатских рынках, а также на североамериканском рынке.

«Доставка лосося в Южную Корею стоит дорого, дороже, чем в другие страны этого региона, к примеру, в Китай. Логистика легко достигает 15 норвежских крон ($ 1,65 / 1,41) за килограмм. Таким образом, само собой разумеется, что производить лосось на месте выгодно», - сказал Тонсет.

Согласно статистическим данным Норвежского совета по морепродуктам, в прошлом году Южная Корея импортировала около 30 000 тонн норвежского лосося.

Dongwon покупает около 8000 тонн и является заметным игроком рынка лосося Южной Кореи. По словам Тонсета, это очень сильный рынок, уровень роста которого в течение последних нескольких лет достигал двузначных значений.

Ферма, которую партнеры построят в Южной Корее, будет, как и в Норвегии, представлять собой так называемый проточный завод с повторным использованием, где морская вода прокачивается через объект. Это система, отличается от той, которая установлена на Atlantic Sapphire, чье предприятие во Флориде использует систему вторичной аквакультуры (RAS).

«Мы четко считаем, что проточные системы, в которых мы повторно используем часть воды, предпочтительнее. Риски намного ниже, и можно избежать проблем, связанных с неприятным вкусом. В Южной Корее температура морской воды немного выше, чем в Норвегии, и она более стабильна. Кроме того, существует меньший риск заражения вирусами и другими паразитами, поэтому на самом деле может быть дешевле производить в Корее, чем здесь», - сказал Тонсет.

В марте Salmon Evolution привлекла 258 млн норвежских крон (28,4 млн долларов США / 24,2 млн евро). Компания Dongwon также планировала купить акции в той сделке, но пандемия коронавируса помешала визиту руководителей.

«Dongwon очень хотела встретиться с руководством и физически осмотреть объекты, в которые они вкладывают деньги. Их представители уже были в пути, но вернулись из аэропорта в последний момент, когда стало ясно, что если они приедут в Норвегию сейчас, то будут помещены в карантин", сказал Тонсет.

В результате, они наняли консультантов в Норвегии, которые пришли осмотреть строящиеся объекты. По словам Тонсета, после тщательных отчетов и нескольких видеоконференций они решили инвестировать в компанию, которую они на самом деле не видели и с чьим руководством не встречались.

Финансовый директор Donwong Киюн Юнь сказал, что гигант морепродуктов рассматривал ряд компаний и проектов, прежде чем принять решение об инвестировании и партнерстве с Salmon Evolution.

«Мы считаем, что технология Salmon Evolution наилучшим образом воссоздает природные условия в море, избегая при этом многих проблем, с которыми сталкивается традиционная аквакультура», - сказал он.

«Это очень интересная возможность для нас», - сказал генеральный директор Salmon Evolution Хакон Андре Берг. «Сотрудничество с таким глобальным игроком, как Dongwon Industries, укрепит наши коммерческие возможности, а также даст нам твердую поддержку для расширения нашей концепции на новых рынках».

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: