e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Законодательство о «прибрежке» могут ждать изменения



29.07.2020 Источник: fishnews.ru

Росрыболовство поддержало предложения по изменениям законодательства, которые должны решить проблему выпуска продукции из отходов при прибрежном промысле. Недопустимо, чтобы эффективное использование биоресурсов, рассматривалось как нарушение, отмечают представители бизнес-сообщества.

Напомним, что на Северном бассейне промысловики столкнулись с проблемой в связи с регулированием прибрежного рыболовства: пограничные органы стали вменять в вину производство на судах продукции из отходов. Суть претензий – рыбная мука и консервированная печень трески не относятся к продукции в живом, свежем и охлажденном виде, а значит, нарушаются требования законодательства о «прибрежке».

Союз рыбопромышленников Севера предложил внести изменения в закон о рыболовстве. В Федеральном агентстве по рыболовству также считают, что нужно урегулировать вопрос.

«В соответствии с поручениями Министерства сельского хозяйства, в пределах своей компетенции Росрыболовство рассмотрело предложения НП «Союз рыбопромышленников Севера» по внесению изменений в федеральный закон от 20 декабря 2004 года № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части возможного производства кормовой рыбной муки и консервов из печени рыб при осуществлении прибрежного рыболовства судами рыбопромыслового флота в Российской Федерации и поддерживает их», – заявили Fishnews в пресс-службе ФАР.

Письмо об этом направлено в департамент регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза России.

«Необходимо внести в закон о рыболовстве норму, которая предусматривает производство любой продукции из отходов производства, получаемых при осуществлении прибрежного рыболовства, – прокомментировал проблему «прибрежки» представитель холдинга «Норебо» Сергей Сенников. – Это позволит реализовать принцип безотходного производства при обновлении флота, который будет работать в режиме прибрежного рыболовства и поставлять охлажденную рыбную продукцию на российский берег. Сегодня это невозможно, так как использование отходов для производства, например,консервов из печени треки или муки рыбной рассматривается пограничной службой как нарушение. Ситуация абсурдная, и ее необходимо срочно исправлять».

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: