e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Экспорт осьминогов и кальмаров из Вьетнама в Китай стабилизировался



28.07.2020 Источник: dalekayaokraina.ru

VASEP, Вьетнамская ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов, сообщает, что в июне 2020 года экспорт головоногих моллюсков из Вьетнама вырос на 6,5% до более чем 48 миллионов долларов США после непрерывных сокращений в предыдущие 3 месяца. За первое полугодие этого года экспорт головоногих достиг почти 240 миллионов долларов США, что на 16,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

 Рынок экспорта головоногих в первом полугодии 2020 г. находился под влиянием пандемии Covid-19, ограничившей количество поставок сырья для производства. Китай по-прежнему является важным и надежным импортером для Вьетнамских производителей, при этом он сохраняет стабильный спрос в течение всего первого полугодия 2020 г.

В июне 2020 года экспорт головоногих продемонстрировал положительную тенденцию роста на основных рынках сбыта, таких как Корея, АСЕАН, Китай, США, Тайвань и Израиль. Экспорт в Японию и ЕС до сих пор не увеличился. Из общей структуры рынка экспорта головоногих из Вьетнама на долю кальмаров приходится 55,1%, на осьминогов 44,9%.

Корея по-прежнему является крупнейшим рынком сбыта вьетнамских головоногих, на который приходится 42,5% от общей стоимости экспорта этого продукта из Вьетнама. Вьетнамский экспорт головоногих в Южную Корею увеличился на 23,5% в июне 2020 года, но из-за сокращений в предыдущие месяцы все еще меньше на 15%, если считать с начала года и достиг более 102 миллионов долларов США.

Япония заняла второе место по импорту головоногих из Вьетнама, ее доля составила 24,4%. Экспорт вьетнамских головоногих в Японию за первое полугодие 2020 года достиг 58,6 млн долларов США, что на 21% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

По данным Всемирного торгового центра (ITC), за первые 5 месяцев этого года импорт головоногих в Японию достиг 146,9 млн долларов США, что на 4,4% меньше, чем за тот же период в 2019 году. Япония импортировала головоногих из 11 стран. Китай, Вьетнам и Таиланд являются тремя крупнейшими поставщиками, на долю которых приходится 81%, 9,5% и 4,8% от общей стоимости импорта головоногих в Японию, соответственно.

Экспорт головоногих из Вьетнама в ЕС за первое полугодие этого года достиг 17,5 млн долларов США, что на 45,7% меньше, чем за тот же период в 2019 году. Италия, Германия и Нидерланды были крупнейшими импортерами головоногих из Вьетнама. По состоянию на июнь этого года экспорт головоногих в Италию, Германию и Нидерланды сократился на 51%, 28% и 37% соответственно.

На экспорт головоногих в ЕС все еще влияет желтая карточка ННН, а также пандемия Covid-19, вызвавшая закрытие ресторанов и снижение спроса на головоногих моллюсков в секторе общественного питания. Ожидается, что экспорт головоногих в ЕС увеличится во второй половине года, после того, как соглашение EVFTA вступит в силу и обработанные головоногие не будут облагаться налогом.

Китай является четвертым по величине рынком сбыта головоногих для Вьетнама, на его долю приходится 7,4% от его общего объема. Экспорт головоногих в Китай в июне 2020 года увеличился на 156% и превысил 4 млн долларов США. За первое полугодие экспорт кальмаров и осьминогов в Китай достиг 17,8 млн долларов США, что на 54% больше, чем за тот же период в 2019 году. Китай является рынком с самыми высокими темпами роста импорта головоногих из Вьетнама как в июне, так и за первое полугодие в целом.

В условиях, пандемии Covid-19 во всем мире, поставки сырья сократились, ожидается, что спрос на головоногих и их экспорт из Вьетнама продолжат снижаться.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: