e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Требования Китая о получении особого статуса тормозят переговоры по регулированию рыболовства в ВТО



28.07.2020 Источник: dalekayaokraina.ru

На этой неделе возобновились обсуждения Всемирной торговой организации (ВТО) по прекращению рыболовных субсидий. На сентябрь запланирован новый этап интенсивных переговоров. Сроки довольно сжатые, так как до 31 декабря необходимо принять решение, сообщает Seafoodsource.

 Сантьяго Уиллс, председательствующий на переговорах, собрал глав делегаций 21 июля на пленарное заседание, первое очное заседание за месяц. Но, несмотря на то, что в последнее время были надежды на заключение соглашения, новые разногласия между Пекином и Вашингтоном по поводу претензий Китая на статус развивающейся страны, могут помешать этому.

На этой неделе Чжан Сянчэнь, посол Китая в ВТО, заявил, что Китай хочет добиться для себя особого и дифференцированного режима (SDT). Соединенные Штаты и другие страны не желают соглашаться на эти требования. Ранее Индия также стремилась к такому режиму для своего рыболовного сектора (который, в отличии от Китая, в основном ограничен внутренними водами).

Американский посол в ВТО Деннис Ши исключил возможность заключения соглашения, которое содержит предложенные режимы SDT, утверждая, что это подорвет выгоды любого соглашения по прекращению субсидий.

Масштабы океанического флота Китая отличаются от масштабов флота любой другой развитой или развивающейся страны, причем некоторые из судов зарегистрированы на зарубежные компании и ходят под иностранными флагами.

Кроме основной темы - незаконный, несообщаемый и нерегулируемый (ННН) промысел, на переговорах также рассматривается вопрос о сокращении государствами субсидий, которые приводят к чрезмерной эксплуатации рыбных запасов и избыточным мощностям флотов. Но остаются разногласия по поводу того, как должны определяться избыточные мощности - Китай стремится получить привилегии статуса развивающейся страны, имеющей право на те же послабления, которые могут применяться к прибрежным странам Африки, где мелкий рыболовный промысел занимает основное место в добыче продовольствия.

Помимо Китая, Япония также была в центре внимания переговоров. В своем последнем регулярном обзоре торговой политики, опубликованном в этом месяце ВТО, Японии «настоятельно рекомендовалось сократить свои субсидии в области рыболовства и повысить их прозрачность, чтобы они не способствовали незаконному, несообщаемому и нерегулируемому рыболовству или чрезмерному вылову рыбы и избыточным мощностям флота». Аналогичным образом, Японии «было рекомендовано рационализировать режим субсидий на топливо».

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: