e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Глава Росрыболовства поручил создать регламент действий при возникновении экологических происшествий



23.07.2020 Источник: fish.gov.ru

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков поручил создать регламент действий при возникновении экологических происшествий. Об этом он сообщил в ходе оперативного совещания ведомства, которое состоялось 22 июля 2020 года.

«Сегодня происшествиям и аварийным ситуациям в природоохранной сфере уделяется очень большое внимание. В целом по стране развёрнута серьёзная работа по предотвращению этих явлений. В этой связи я прошу профильные управления Агентства в контакте с «Главрыбводом» и ВНИРО подготовить регламент действий при возникновении экологических происшествий. Мы должны создать базу данных с происшествиями, несущими угрозу водным биологическим ресурсам, отслеживать и контролировать все подобные случаи, и принимать решения по дальнейшим действиям, связанным с выставлением штрафов и работой с предприятиями в рамках компенсации ущерба», – заявил Илья Шестаков. «Ни один случай, причинивший ущерб водным биологическим ресурсам, не должен быть пропущен», – добавил он.

Росрыболовство принимает активное участие в операциях по ликвидации последствий экологических катастроф. В настоящее время участники специальной экспедиции «Восстановим Таймыр» собирают данные для оценки ущерба от разлива топлива в Норильске в бассейне реки Пясина и ее течения до Карского моря, где могут проходить миграционные пути и находиться естественные нерестилища хариуса. Также эксперты изучают реку Амбарная.

Напомним, 29 мая в Норильске после повреждения резервуара для хранения дизельного топлива произошла утечка 21 тысячи тонн нефтепродуктов.

Президент Владимир Путин объявил режим чрезвычайной ситуации федерального масштаба 3 июня. 19 июня он одобрил предложение главы Федерального агентства по рыболовству о создании специальной экспедиции для оценки ущерба водным биоресурсам и среде их обитания.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: