e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Как торговая война США с Китаем отразилась на секторе морепродуктов Аляски?



22.07.2020 Источник: dalekayaokraina.ru

Прошло два года с тех пор, как президент Трамп начал торговую войну с Китаем, обложив налогами американские морепродукты, идущие в Китай – причем эти налоги платят американцы, а не китайцы. Морепродукты – крупнейшая статья экспорта Аляски на сегодняшний день, а тарифы привели к потере крупнейшего торгового партнера, сообщает Alaskafishradio. Анализ, проведенный Институтом маркетинга морепродуктов Аляски, показывает, что экспорт в Китай достиг самого высокого уровня в 2017 году, составив почти 1 млрд долларов (988 млн евро).

К 2018 году экспорт морепродуктов из Аляски сократился на 204 миллиона долларов, что стало самым большим сокращением за год. А к 2019 году продажи в Китай были на самом низком уровне с 2010 года и составили 702 миллиона долларов. Это снижение более чем на 250 миллионов долларов за два года.

В то же время Китай на 91% увеличил импорт морепродуктов из других стран, таких как Россия, Норвегия, Канада и Новая Зеландия, с 8,1 до 15,4 млрд долларов.

Хотя точные цифры зависят от наименования конкретного продукта, ASMI сообщает, что средний налог на морепродукты из Аляски, поступающие в Китай, составляет 38%. Для сравнения цифры налога на продукцию из других стран- Норвегии, России и Канады - 8%; Чили и Новая Зеландия платят нулевой налог на морепродукты, экспортируемые в Китай.

С тех пор, как были введены экспортные тарифы, наблюдается взрывной рост числа китайцев, потребляющих морепродукты, по словам ASMI, с 2018 года продажи выросли с 8,1 до 15,4 млрд долларов. Но этот растущий китайский аппетит наполняется морепродуктами не из Аляски и не из США.

В добавок к торговому противостоянию с Китаем, индустрия морепродуктов США также продолжает конкурировать с менее дорогим импортом из России. Торговые данные показывают, что в 2019 году США импортировали пойманные в России морепродукты на сумму около 700 долларов, при том, что Россия ввела эмбарго на импорт всех морепродуктов из США с 2014 года.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: