e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

На Сахалине в нерестовую реку попал бензин



21.07.2020 Источник: dalekayaokraina.ru

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в РОО «Экологическая вахта Сахалина», 16 июля, около 10 часов утра, на технологической дороге, соединяющей пос. Первомайск Смирныховского района и нефтеперерабатывающий завод «Петросах» произошла авария бензовоза. Автоцистерна сошла с дороги под откос и свалилась в протекающую рядом ценную лососевую реку Пиленга, впадающую в Охотское море. Водитель успел выпрыгнуть на ходу и не пострадал.

 Бензовоз принадлежит ИП Бояркин, он вез бензин рыбопромышленной компании ООО «ДеЮр», ведущей промысел лососей в Охотском море, в районе поселка Пограничное. К АО «Петросах» ни бензовоз, ни его владелец отношения не имеют.
Бензовоз по накладной перевозил 10 000 л бензина АИ-92. По сообщениям очевидцев, в результате аварии в нерестовую реку вылилось не менее 6 кубометров нефтепродуктов – дизтоплива и бензина. Повреждены и дали течь как минимум 3 танка цистерны на 2000 л. каждый, расплющены и пусты два топливных бака самого бензовоза (на 370 л. каждый), в которых находилось дизельное топливо.

На почве присутствуют следы разлива нефтепродуктов, на поверхности воды реки ниже по течению от места аварии наблюдается обильная пленка нефтепродуктов, стоит сильный запах.
Это удаленный район без покрытия сотовой связью и слабым движением автотранспорта. Как стало известно «Эковахте Сахалина» от местных жителей, сообщение об аварии и нефтеразливе было передано в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Сахалинской области в день аварии, 16 июля, приблизительно в 23.00. Однако работы по ликвидации загрязнения нефтепродуктами не организованы до сих пор. По сообщению ЦУКС сахалинского МЧС, сейчас идет обследование реки, уточняются параметры разлива. Организована откачка оставшегося бензина из танков цистерны, визуально утечка не наблюдается.
Органы рыбоохраны ведут работы по определению ущерба водным биоресурсам.

В реке Пиленга, как и во всех реках восточного побережья Сахалина, недавно начался ход горбуши на нерест, в прибрежной части Охотского моря здесь началась горбушевая путина.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: