e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Аквакультуре готовят очередные изменения



21.07.2020 Источник: fishnews.ru

Минсельхоз разместил на портале regulation.gov.ru проекты ряда документов в сфере рыбоводства. Они касаются уточнения площади участка, голосования членов комиссии по определению границ РВУ, также предлагается новая методика для работы с маточными стадами.

Проект постановления правительства расширяет перечень условий договора пользования рыбоводным участком, сообщает корреспондент Fishnews. В список предлагается включить пункт, согласно которому возможно изменение (уточнение) местоположения и площади РВУ в соответствии с местоположением береговой линии при заключении договора на новый срок без торгов. В пояснительной записке отмечено: поправки подготовлены для устранения выявленных коллизий.

Кроме того, министерство планирует внести поправки в Порядок деятельности комиссии по определению границ рыбоводных участков. Указано, что в связи с изменениями законодательства требуется уточнить порядок голосования членов комиссии.

Также Минсельхоз разработал новую Методику формирования, содержания, эксплуатации ремонтно-маточных стад в целях сохранения водных биоресурсов.

«Проект методики разработан с учетом особенностей развития водных биологических ресурсов и предусматривает применение критериев (оснований) отбраковки производителей и неполовозрелых особей при формировании, содержании и эксплуатации объектов аквакультуры», – подчеркнули авторы.

Напомним, в сентябре 2019 г. Байкальский филиал Главрыбвода обратил внимание на проблему из-за отсутствия утвержденных критериев выбраковки. На тот момент численность ремонтно-маточного стада байкальского осетра превышала 9 тыс. голов, более 1,5 тысячи из которых рыбоводы считали уже непригодными для искусственного воспроизводства, сообщила замначальника подразделения. Чтобы не нарушать законодательство, филиал продолжает держать «нахлебников» на довольствии.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: