Карасям озера Ниджили понравились нерестилища от рыбаков
|
07.07.2020
Источник: fishnews.ru
На озере Ниджили в Республике Саха (Якутия) установили экспериментальные искусственные нерестилища для карася. Так добывающие эту рыбу организации улучшают ей условия воспроизводства. |
Эксперимент предложило провести региональное минэкологии для улучшения условий нереста. Через несколько дней рыбаки наблюдали скопления отложенных икринок на вениках, сообщили Fishnews в пресс-службе министерства.
В ведомстве подчеркнули, что искусственные нерестилища позволяют предотвратить гибель икры от колебания уровня воды и выноса на берег. Рыбопромышленникам рекомендуют перенять опыт и проводить такие мероприятия ежегодно.
Уникальное озеро Ниджили - особо охраняемая природная территория республиканского значения. Также это самый большой естественный водоем на Центрально-Якутской равнине (Лено-Вилюйском междуречье). Озеро делится на зону абсолютного покоя и зону традиционного природопользования, где допускается ограниченный вылов карася. Ниджилинский карась признан лучшим в Якутии, отмечают в региональной дирекции биологических ресурсов и ООПТ.
