e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Мурманский траловый флот отмечает 100-летие



29.06.2020 Источник: www.hibiny.com

Сегодня исполняется ровно 100 лет со дня основания Мурманского тралового флота (входит в состав группы «Норебо»). В этот день 29 июня 1920 год под флагом РСФСР в 3 часа ночи из устья Северной Двины в первый промысловый рейс вышел траулер ТР-30. Тогда же в России начал развитие государственный промысел рыбы. «100-летие Мурманского тралового флота (МТФ) – это юбилей не только рыбной промышленности Северного бассейна, но и всей России.

С МТФ в 1920 началось развитие тралового флота в нашей стране и на протяжении всего XX века происходило становление отрасли, создание передовых технологий в рыбодобывающей промышленности, рост квалифицированных кадров и развитие Севера.

Для Мурманской области МТФ с момента своего основания создавал рабочие места, активно занимался строительством жилых домов, социальных объектов и инфраструктуры и по факту являлся и является градообразующим предприятием», – говорит Сергей Сенников, заместитель директора Управляющей компании «Норебо».

Сегодня Мурманский траловый флот – это самая большая компания в структуре «Норебо» и одно из крупнейших рыбопромысловых предприятий страны.

Коллектив предприятия насчитывает свыше 700 человек, а в состав флота входят современные средне- и крупнотоннажные суда, которые ведут промысел в центрально-восточной и северной части Атлантического океана.
Мурманский траловый флот был основан после окончания Первой мировой войны и первый рыболовный траулер МТФ вышел в море 29 июня 1920 года. Первоначально этот траулер получил бортовой номер «РТ-30», но в последующем был назван «Лучинский».

Само судно было построено в Шотландии в 1906 году для рыболовецкого предприятия в Аргентине. Траулер «Лучинский» был типичным судном МТФ первого поколения – простые по своей конструкции суда, на паровом ходу, с небольшой автономностью и полезной вместимостью, построенные за границей и часто переоборудованные из судов, не предназначенных для рыбного промысла.

Только в 1932 году МТФ получил свои первые специализированные рыболовные траулеры советской постройки. Эти суда уже имели улучшенное навигационное оборудование и средства связи, что позволило флоту увеличить район промысла, а также быстро наращивать уловы.

Сегодня каждое из современных судов МТФ способно выловить тот же объем, что и весь довоенный флот компании. В 2018 год «Норебо» начал строительство серии из 10 современных траулеров, один из которых войдет в состав флотилии МТФ.

Траулер будет отвечать новейшим требованиям в плане экономических показателей, экологических требований, условий жизни экипажа и выпуска высококачественной продукции с высокой степенью переработки.

Группа «Норебо» основана в 1997 году и входит в тройку крупнейших рыбодобывающих предприятий России. В его составе 16 рыбодобывающих компаний Северо-Запада России и Дальнего Востока.

Флот холдинга насчитывает более 40 рыболовных среднетоннажных и крупнотоннажных судов, которые осуществляют рыболовство во всех основных промысловых районах Атлантики и Тихого океана. Сегодня в «Норебо» работает более 3 300 человек.

На судах холдинга производится большой ассортимент продукции из донных и пелагических видов рыб, а также кальмара и креветки. Холдинг осуществляет продажу своей рыбопродукции как в России, так и на иностранных рынках. Головной офис «Норебо» расположен в Мурманске.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: