e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Рыбацкое сообщество мира отмечает юбилей основополагающего документа в сфере устойчивого рыболовства



29.06.2020 Источник: www.varpe.org

В этом году исполняется 25 лет со дня принятия основополагающего документа, устанавливающего принципы и нормы использования водных биоресурсов, - Кодекса ведения ответственно рыболовства. Сегодня с этим документом согласованы меры политики и законодательство в области рыбного хозяйства большинства стран мира.

 По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), 90% популяций крупных хищных рыб, в числе которых тунец, треска и палтус, уже никогда не смогут восстановиться до прежней численности. По прогнозу ФАО, если не менять политику рынка, к 2050 году наступит коллапс мирового рыболовства. Тот факт, что рыбных ресурсов недостаточно для поддержания быстро и зачастую неконтролируемо растущих объемов промысла и необходимы новые подходы к управлению рыболовством, учитывающие принципы сохранения и охраны окружающей среды, стал очевидным в 1980-х годах. Единогласно принятый членами ФАО в 1995 году Кодекс ведения ответственного рыболовства стал основополагающим документом в этом направлении.

«Сегодня принципам устойчивого рыболовства соответствует промысел многих стран мир, но так было не всегда. Именно благодаря принятию Кодекса удалось коренным образом изменить ситуацию и подход бизнеса и государств к ведению рыбохозяйственной деятельности. Безусловно, 25-летие Кодекса – важнейшее событие для мировой рыбной индустрии. ВАРПЭ в его поддержку планирует провести серию мероприятий и информационную кампанию», - рассказал глава крупнейшего в мире объединения рыбаков Герман Зверев.

Действительно, за прошедшие 25 лет на основе Кодекса были подготовлены документы, которые служат ориентиром для разработки мер политики, правовых и управленческих механизмов в области рыбного хозяйства во всем мире. Как отмечается в докладе ФАО «Состояние мирового рыболовства и аквакультуры. Меры по повышению устойчивости», Кодекс имеет основополагающее значение для международной работы в области рыболовства и аквакультуры в целях решения задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Документ позволил гораздо шире учитывать природоохранные и экологические соображения в управлении рыболовством и аквакультурой и стал отправной точкой для разработки экосистемного подхода к ним. Сегодня он опубликован более чем на 40 языках и, будучи общеприменимым политическим инструментом, способствует изменениям, стимулируя сотрудничество на местном, региональном и глобальном уровнях.

«Российский рыбный промысел отвечает принципам, провозглашенным в Кодексе. На этих принципах строится и работа общественных организаций в сфере рыболовства ведущих рыболовных держав мир, в том числе и Всероссийской ассоциации рыбопромышленников», - подчеркнул Герман Зверев.

Он отметил, что в основе национального рыболовного законодательства лежат принципы предосторожного и экосистемного подходов – ежегодно именно отраслевая наука определяет допустимые уловы по основным объектам добычи, что позволяет вести промысел без ущерба популяции. Большую поддержку в направлении обеспечения сохранности и изучения состояния запасов водных биоресурсов оказывает бизнес-сообщество, финансируя научные исследования, работу научных наблюдателей на рыболовецких судах, выдвигая собственные природоохранные инициативы. Часть российских промыслов сегодня имеет экологическую сертификацию. Создание национальной экосертификации предусмотрено Стратегией развития отрасли до 2030 года. Наряду с этим, важнейшими направлениями работы являются борьба с ННН-промыслом и загрязнением океана как на национальном, так и глобальном уровнях.

«В нашей стране продуктивному взаимодействую государства и бизнес-сообщества в сфере устойчивого рыболовства способствовало принятие в 2004 году закона о рыболовстве, закрепившего базовые принципы регулирования отрасли. «Исторический принцип» дал возможность бизнесу смотреть на перспективу, строить свои стратегии на десятилетия вперед, а эти процессы невозможны без обеспечения сохранности сырьевой базы и рационального использования водных биоресурсов в гармонии с окружающей средой», - считает глава ведущего рыбацкого объединения страны.

Напомним, одной из недавних природоохранных инициатив ВАРПЭ было внесение изменений в бассейновые правила рыболовства в части ответственности пользователей водных биоресурсов за оставление донных сетей в море более 12 часов, а также ограничения длины этих орудий лова.

Справка:

Кодекс ведения ответственного рыболовства был принят резолюцией 4/95 Конференции ФАО от 31 октября 1995 года. Его цель - расширение использования ответственных практических методов в секторе промышленного рыболовства и аквакультуры на этапах от добычи до потребления. Документ охватывает практически все аспекты сектора, начиная с ответственных методов рыболовства и аквакультуры и заканчивая торговлей и маркетингом, служит ориентиром для разработки мер государственной политики на всех континентах. Он не только помогает государствам в создании и совершенствовании правовых и институциональных механизмов управления отраслью, но и создает условия для повышения вклада рыбного хозяйства в решение проблемы продовольственной безопасности.

Кодекс носит новаторский, уникальный и добровольный характер, является, пожалуй, наиболее цитируемым, авторитетным и широко распространенным глобальным документом в области рыболовства в мире после Конвенции ООН 1982 года.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: