e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Президент ВАРПЭ рассказал о вкладе рыбной отрасли в дальневосточную экономику



27.06.2020 Источник: vostokmedia.com

Реальный вклад рыбной отрасли в экономические показатели дальневосточных регионов намного превышают «чистый» показатель её доли в валовом региональном продукте. Такой тезис президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев подкрепил аргументами в интервью порталу «Твой Дальний Восток».

В беседе с ведущим портала Герман Зверев дал прогнозы предстоящей лососевой путине, рассказал о проблемах развития судостроительной отрасли Дальнего Востока, возможных мерах господдержки для дальневосточных верфей, новых тенденциях в экспорте рыбопродукции и успехах борьбы с браконьерством. В своём выступлении президент ВАРПЭ опирался на официальные данные экономической статистики за 2018 год.

«Экономическая деятельность рыболовства оценивается примерно в 210-211 миллиардов, что составляет около 4% валового регионального продукта. Но в этот показатель входит только вылов рыбы, без учёта произведённой продукции. Всё, что производится из рыбы и морепродуктов, по ОКВЭД учитывается в другом разделе. И если учитывать ещё и продукцию, произведённую морскими и береговыми предприятиями рыбной промышленности, то вклад в ВРП будет в два раза больше — 8%. Также стоит учитывать доходы других отраслей, которые зарабатывают на обеспечении рыболовства — это и топливная промышленность, и транспорт, и порты, и судоремонт. Так что реальный вклад рыбной отрасли намного больше. В экономике Приморья его доля составляет не менее 12-15%, а на Камчатке — не менее 20%», — уверен президент ВАРПЭ.

Говоря о победах над браконьерством, Герман Зверев выделил три фактора, позволивших добиться успеха на этом фронте. Первый — эффективная работа правоохранительных органов: ФСБ и Генпрокуратуры. Второй — изменение законодательства, позволившее рыбакам получать долговременные квоты. Третий — межправительственные соглашения с Китаем, Японией, Республикой Корея и США по противодействию незаконному промыслу. Зарубежные страны закрывают свои порты для судов с незаконным уловом, и это является серьёзным препятствием для системных браконьеров.

 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: