e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

На Северных Курилах приступили к добыче лососевых



20.06.2020 Источник: skr.su

В начале недели путина-2020 официально стартовала на Северных Курилах. Ход лососевых в одном из самых отдаленных районов оказался настолько интенсивным, что за несколько дней местные промысловики сумели взять более 76 тонн горбуши, кеты и нерки. В нынешнюю страду это рекордный для области результат, хотя промысел лососевых значительно раньше начали на юго-западном побережье Сахалина.

Добычу красной рыбы на Северных Курилах ведут компании «Гранис», «Алаид» и другие. Сегодня они столкнулись с теми же проблемами, что и их коллеги по региону. В частности, местным рыбопромышленникам пришлось соблюдать специальные антикоронавирусные меры при завозе сезонных работников и специалистов для наладки оборудования на береговых мощностях.

Вдобавок компания «Алаид» участвует в программе так называемых инвестиционных квот, которая позволяет получить дополнительные водные биоресурсы. В ее рамках северокурильчане обязаны вскоре запустить новый рыбоперерабатывающий завод. Но принять его в эксплуатацию может лишь специальная комиссия, куда входят представители федеральных ведомств.

В обычных условиях комиссия, безусловно, отправилась бы в длительную командировку, ведь новые предприятия в труднодоступных районах возникают не каждый год. Однако в условиях нынешней пандемии коронавируса такую поездку осложнят и сопутствующие ей карантины, которые придется пройти сначала по приезде на Парамушир, а потом — и по возвращении в материковую часть страны.

Помочь в решении этой проблемы взялось областное агентство по рыболовству. Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», запуск нового завода на Северных Курилах планируется до 1 сентября. В агентстве добавили, что по поручению губернатора Валерия Лимаренко сегодня здесь прорабатывают также механизм возмещения расходов, которые участники нынешней путины несут при организации на местах обсерваций и последующих санитарно-эпидемиологических мероприятий.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: