e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Торговцы нелегальной рыбой снова вышли на улицы Хабаровска



18.06.2020 Источник: todaykhv.ru

Уличная торговля рыбой сомнительного происхождения в Хабаровске продолжается несмотря на усилия местных властей и сотрудников контролирующих и правоохранительных органов. Цена на товар без документов ненамного отличается от легального улова, продающегося по всем правилам в законных местах продажи, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 - Горбуша свежая, из Ванино, сегодня утром привезли, видите, какая серебрянка, - говорит продавец торговой точки на Центральном рынке Хабаровска  Татьяна. – Все бумаги на неё есть, у нас только легальный товар, до прилавка всё проверяется не один раз.
С начала красной путины сезона-2020 свежая горбуша из Ванинского и Советско-Гаванского районов края на Центральном рынке Хабаровска стоила от 450 рублей за килограмм, 18 июня в специализированном павильоне «Рыба» за неё просят уже 250 рублей. На соседнем прилавке белорыбица из Нанайского района, кило толстолобика 80 рублей, верхогляд из Синды 150 рублей, сазан идёт по 190 рублей за кг. Товар предлагается или в закрытых витринах-холодильниках или в поддонах со льдом – всё, как требуют правила.

В 200 метрах от рынка на остановке у ДК Профсоюзов на Амурском бульваре как обычно ведётся торговля рыбой с колёс, товар из пластиковых ящиков без всякого намёка на соблюдение санитарных норм предлагается покупателям у самой обочины автодороги, где впитывает выхлопные газы и пыль. Меняются только торговцы, но каждую путину здесь можно купить лосося чуть дешевле, чем на рынке – так было и пять лет назад, и три года, и в прошлом сезоне.
- Сазан свежий, живой, ещё рот раскрывает, из Нанайского района привезли, 120 рублей за кило, но тебе за сто отдам, - предлагает продавец. – Сам знаешь, в сёлах ловят и только этим живут.
Через лоток с фруктами, что тоже примостился у обочины, на куске полиэтиленовой плёнки на открытом воздухе лежит горбуша с ценником 220 рублей за кило, якобы из Николаевска-на-Амуре.

В прошлом году в отделе по организации работы рынков и мелкой розницы управления торговли мэрии Хабаровска заявляли, что намерены в сезоне-2020 справиться с продавцами нелегальной рыбой, наладив совместную работу с полицией, Россельхознадзором и другими структурами. Очевидно, что этот план в полном объёме выполнить не удалось. Точки, аналогичные стихийному рынку у остановки ДК Профсоюзов, продолжают работу и в других районах краевой столицы.

Впрочем, нельзя утверждать, что нелегальными торговцами рыбой никто не занимается – так специалисты управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО совместно с полицией 16 июня 2020 года в ходе рейда обнаружили на Центральном рынке Хабаровска гражданина, продававшего рыбу без ветеринарных сопроводительных документов. Возбуждено дело об административном правонарушении, за это с прошлого года местные власти ненамного увеличили штрафы.

Помочь избавиться от незаконных торговцев полиция может и самостоятельно, для этого желающим нужно просто обратиться в органы МВД.
- На практике, если человек звонит и сообщает о факте торговли с нарушением правил, в неустановленном месте, что товар лежит чуть ли не на земле и по нему мухи ползают – у нас или участковый уполномоченный, или сотрудники специализированного подразделения по исполнению административного законодательства выходят на адрес и проверяют, - говорит старший специалист группы по связям со СМИ УМВД России по Хабаровску Кирилл Блинов. - Если информация подтверждается, и у, скажем так, предпринимателя, нет документов о месте вылова, происхождении и т.д., если с явным нарушением санитарного законодательства идёт продажа - скоропортящийся товар без холодильников и на открытом воздухе, то применяются меры. Продукция изымается, отвозим на ответственное хранение, составляем материал, дело идёт в мировой суд и там решают, к какой ответственности привлечь и что делать с товаром, вернуть или уничтожить. 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: