e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Более 3400 тонн креветки добыли в Сахалинской области



22.05.2020 Источник: sakhalin.info

Общий вылов креветок коммерческими компаниями Сахалинской области составил с начала года 3 432,543 тонны. По отчётам рыбаков в Сахалино-Курильское территориальное управление федерального агентства по рыболовству, больше всего, 2 661,293 тонны, взято ими креветки северной.

 Остальная часть вылова приходится на креветки гребенчатую, травяную, гренландскую и углохвостую. Промысел этих видов биоресурсов флот Сахалинской области осуществлял в основном в Охотском море и Татарском проливе.

В прошлом году общий вылов креветок предприятиями нашего региона составил, по данным СКТУ, 8 165,396 тонны.

Тем временем Сахалино-Курильское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству известило пользователей ВБР Сахалинской области, что в подзоне Приморье допущено превышение возможного вылова креветки углохвостой.

Рекомендованный объеме добычи вида составляет в этом году в данном промрайоне 789,12 тонны, а общий вылов, начиная с апреля, уже превысил 1354 тонны.

При этом доля компаний нашего региона составляет только 399 тонн.

Но отчаиваться сахалинским рыбакам по этому поводу не стоит. Потому что промысел углохвостой креветки, на которую общий допустимый улов не устанавливается, продолжается в других акваториях Дальневосточного бассейна.

Так, в Западно-Сахалинской подзоне рекомендованный вылов углохвостой креветки составляет в текущем году 1100 тонн, в Северо-Охотоморской подзоне — 627 тонн. Порядка 800 тонн этого биоресурса разрешено взять по олимпийской системе в Беренговом море. И в этих промрайонах востребованный морепродукт добывающим флотом пока мало тронут.

Кстати, углохвостая креветка является основным компонентом в питании трески и крупного минтая. Так что нашим рыбакам с её выловом надо поспешить, ибо достанется деликатес и этим прожорливым конкурентам.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: