e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

На сахалинском рыбозаводе гоняют чаек ради кеты



19.05.2020 Источник: skr.su

Островные рыбзаводы начинают выпуск мальков в море. Их готовность к самостоятельной жизни проверила комиссия Сахалинского управления рыболовства. Прежде чем отпустить детенышей кеты на вольные хлеба, их тщательно осмотрели и взвесили ветеринары. Как молодь прошла проверку и когда она отправится в свободное плавание, узнавал корреспондент РИА «Сахалин-Курилы».

На ровной глади бассейнов видны тысячи пузырьков. Это несчетное количество молодой рыбы. Малыши считаются достаточно взрослыми для выхода в свободное плавание. При этом их готовность к жизни в море в первую очередь должна проверить комиссия управления рыболовства.

 

Один из критериев — достаточная масса тела малька для своего возраста. Например, в девяти каналах живут более двух миллионов молоди лосося. Взвешивать каждого, конечно, не будут. Есть более простой способ — сотню мальков собирают сразу из нескольких бассейнов и отправляют на контрольное взвешивание. За 4 месяца жизни каждый малыш должен был набрать 0,7 грамма.

Эту цифру изначально устанавливает сам рыбоводный завод. Сотрудники оценивают свои силы самостоятельно и доводят мальков каждого возраста до стандарта.

— Если рыба достигнет или будет больше этого показателя, то она готова к выпуску. После оформления документов ее выпустят в море, — сказал главный специалист-эксперт отдела аквакультуры СКТУ рыболовства Полина Крылова.

Избранная сотня отправляется прямиком на весы. Общий показатель массы делится на количество мальков. Их считают вручную. Так риск погрешности минимален. Но эти лососи из открытого бассейна проверку прошли. Это значит, что после осмотра ветеринара сахалинская морская фауна пополнится двумя миллионами особей кеты только с одного бассейна. Таких у предприятия шесть.

Однако, возврат рыбы на нерест не всегда оправдывает ожидания.

— Мы выращиваем сильного, крупного лосося, защищаем от хищников и отгоняем чаек от устевой зоны. Но что творится в море и океане, мы не знаем, — сказал директор рыбоводного завода «Доримп» Павел Лазутин. — В этом году мы ждем подходы, скажем, 300-400 тонн.

Выпуск рыбы — дело небыстрое. Чтобы освободить все бассейны, предприятию понадобится не меньше недели. Отпускают мальков партиями и в строго отведенное время.

— Лосося отпускают ночью партиями не более двух миллионов. Тогда температура воды в речке попрохладнее, ну и хищники не активные, — отметил рыбовод завода «Доримп» Алексей Парфенов.

Всего в этом году рыбозавод «Доримп» выпустит больше десяти миллионов хвостов. Еще около шести миллионов вырастили на соседнем заводе. Возвращается в «родные пенаты» во время путины кета через 3-4 года. Ее икра станет материалом для новой партии.

 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: