e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Приморские браконьеры нацелились на трепанга



17.05.2020 Источник: dalekayaokraina.ru

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе управления МВД России по Приморскому краю, на территории Хасанского района в период нереста дальневосточного трепанга организован комплекс специальных оперативно-профилактических мероприятий. Межведомственные рейды проводятся с целью пресечения фактов незаконной добычи, транспортировки, реализации водных биологических ресурсов и продукции их переработки.

 Организованы мобильно-поисковые группы по предотвращению браконьерства и профилактике правонарушений в области рыболовства. В состав межведомственных оперативных групп вошли сотрудники Управления МВД России по Приморскому краю, Пограничного управления ФСБ и Росгвардии под общей координацией Управления ФСБ по Приморскому краю.

В ходе рейда у браконьеров изъяли 169 особей живого дальневосточного трепанга и морского гребешка, которые были выпущены в естественную среду обитания в Заливе Посьета.

По факту незаконной добычи водных биоресурсов СУ СК возбуждено уголовное дело. Правонарушителей привлекут к установленной российским законодательством ответственности. Санкция статьи 258.1. УК РФ за незаконные добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом до миллиона рублей.

Для справки:

Дальневосточный трепанг представляет собой беспозвоночное существо, относящееся к типу иглокожих и существует более 500 миллионов лет. Трепанг, или голотурия, употребляется в пищу и считается одним из самых дорогих деликатесных продуктов. Наиболее развит его промысел у берегов Японии, Китая, Малайского архипелага и в южной части Тихого океана, где деликатесные блюда, а также фармакологические препараты из трепанга пользуются большим спросом. Трепанг занесен в Красную книгу Российской Федерации, его добыча запрещена на территории всего Дальнего Востока. В Приморском крае его вылов разрешен только в научных целях.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: