e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

«Незаходные» траулеры обеспечили взлет грузооборота Мурманского порта



17.05.2020 Источник: rossaprimavera.ru

На 36% увеличилась перевалка рыбопродукции в Мурманском морском рыбном порту в апреле 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает 15 мая пресс-служба порта. В апреле этого года грузооборот порта по рыбе превысил 19,3 тыс. тонн, в то время как год назад он был чуть больше 14 тыс. тонн. В марте 2020 года таковой составил 10 тыс. тонн. Особенно впечатляют эти цифры с учетом того, что объемы добычи рыбы в Северном бассейне сократилась от 60 тыс. тонн в марте до 34,5 тыс. тонн в апреле. На столь существенный рост грузооборота повлияли два фактора. Во-первых, увеличились темпы добычи креветки в Северном бассейне. Но главный вклад внесли т. н. «незаходные» суда.

Дело в том, что из-за пандемии Россия закрыла границу с Норвегией, а в портах этой страны был запрещен сход на сушу экипажей иностранных судов. В итоге российские суда, которые раньше выгружали рыбу в Норвегии, вынуждены были это делать в Мурманском порту.

Первым таким кораблем стал траулер «Мыс Шельтинга», доставивший в рыбный порт в начале апреля 402 тонны мороженой рыбы. Всего с 1 по 30 апреля 12 «незаходных» судов доставили 3100 тонн рыбы.

На май портовики также строят оптимистичные планы. К первым двум факторам должен добавиться еще один, а именно то, что традиционно в это время район промысла смещается в восточную часть Баренцева моря.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: