e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Поставки живого краба в Китай блокирует затор на автопереходе Краскино в Приморье



16.05.2020 Источник: primamedia.ru

Рыбацкое сообщество обратилось к руководству Пограничного управления ФСБ России с просьбой создать условия для поставок краба и рыбопродукции в Китай через автопереход Краскино. Как следует из обращения, транспортный затор на границе означает прямые убытки для рыбной отрасли и может привести к недоосвоению квот на вылов ценных биоресурсов, сообщает ИА PrimaMedia. Очереди из фур в Краскино возникли после ужесточения карантинных мер на китайской стороне. Однако, по словам президента Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгия Мартынова, пандемия только обострила давние инфраструктурные проблемы.

Обращения с просьбой помочь в решении проблем на границе Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья и Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока направили руководству Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю и Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ).

Автопереход Краскино расположен близко к приморским портам, в частности, Зарубино, и лучше всего подходит для перевалки живого краба и рыбопродукции. В ближайшее время в Зарубино должно зайти еще пять-семь судов, им будет просто некуда выгружать товар, так как автомобили стоят на границе. В результате возникает риск недоосвоения квот, которые государство выделяет на вылов ценных биоресурсов.

Отраслевики объясняют, что живая продукция не может долго стоять в очередях, сутки-двое простоя для нее уже критичный срок. Сегодня на автопереходе Краскино фуры ждут по 7-10 суток.

Ассоциации просят ведомства продлить время работы пункта пропуска до 12 часов ночи в будни, обеспечить его действие в воскресенье и организовать "зеленый коридор" для машин, которые везут живые морепродукты.

Есть две причины возникновения проблем с поставками, отмечает Георгий Мартынов. В целях эпидемиологической безопасности китайские власти ужесточили карантинные меры. На территории КНР российские перевозчики отцепляют фуры и передают их китайским водителям, которые едут на загрузку. Китайская сторона пропускает порядка 20 машин в день.

— Но пандемия когда-нибудь закончится. А вот причины, которые возникают на переходе Краскино на российской стороне, копились давно. Дело в том, что инфраструктура перехода не соответствует потребностям пункта пропуска через госграницу, — комментирует Мартынов.

Рыбацкое сообщество неоднократно предлагало решить проблемы на автопереходах с помощью государственно-частного партнерства. Крупнейшие компании готовы инвестировать в инфраструктуру и считают важным организовать круглосуточную работу пунктов пропуска. Для этого, отмечает Мартынов, необходимо определенное освещение, ремонты досмотровых ям, не говоря уже о бытовых условиях для работников.

Собеседник редакции подчеркивает, что речь идет о вопросах стратегической важности и напоминает, что майскими указами президента поставлена задача довести объемы экспорта продукции рыбной отрасли до 8,4 млрд долларов к 2024 году. Из них 2 млрд долларов должен обеспечить Приморский край.

— Российская рыбная продукция пользуется устойчивым спросом за рубежом, мы формируем мировые рынки минтая, икры, мировой рынок краба, в том числе живого. Это дает очень существенную финансово-экономическую платформу для успешного развития рыбной отрасли в целом. Поставки живого краба в Китай — одна из возможностей увеличить экспорт. Если еще несколько лет назад этого рынка не было в принципе, сегодня он сформировался и постоянно увеличивается, даже несмотря на пандемические процессы, происходящие в мире, — говорит Мартынов.

Как пояснила начальник отделения организации функционирования пунктов пропуска и взаимодействия с контрольными органами Дальневосточного таможенного управления Ирина Авдеева, китайская сторона пропускает с российской территории не более двух транспортных средств в час, что стало причиной появления очередей перед пунктами пропуска.

По данным на 13 мая 2020 года через пункт пропуска Пограничный в Китай выехало 10 транспортных средств, через ДАПП Полтавка — 33, МАПП Краскино — 21, МАПП Забайкальск — 27. При этом желающих выехать в КНР в разы больше. В очереди перед МАПП Пограничный, по информации таможенных органов от 14 мая, стоят 187 большегрузов, перед МАПП Краскино — 117 автомобилей.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: