e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Японские власти озабочены проблемой воспроизводства стеклянного угря



15.05.2020 Источник: dalekayaokraina.ru

Согласно отчету Агентства по рыболовству, количество угря, пойманного в Японии, резко возросло за последний промысловый сезон, охватывающий период с ноября 2019 года до конца апреля 2020 года, сообщает SeafoodSource. Стеклянный угорь, или «elvers», это молодь угря, которую отлавливают и выращивают до полного размера в нагульных прудах, расположенных в 19 префектурах по всей Японии. Ведущие префектуры по количеству запасов стеклянного угря - Кагосима, Аити, Миядзаки и Сидзуока.

 Новый отчет Японского агентства по рыболовству под названием «Ситуация и меры в отношении популяции угря» показывает, что, хотя уловы в Японии улучшились после многих лет спада, рынок угря резко упал, так как японские рестораны были вынуждены сократить обслуживание из-за вспышки коронавируса.

Внутренние уловы молоди японского угря колеблются год от года, а импорт покрывает разницу между спросом и предложением в аквакультуре. К концу марта 2020 года в японские пруды для аквакультуры было поставлено 16,9 тонны пойманных внутри страны рыб, а также 3 тонны импортированных особей. Это сопоставимо с годовым объемом 2,5 тонны отечественного угря и 11,2 тонны импортированного до марта 2019 г., что означает, что внутренний объем вырос в 6,7 раза.

Поскольку сезон длится до апреля, окончательные показатели за оба года будут выше. В 2019 году окончательный объем составил 3,7 тонны отечественного и 11,5 тонны импортированного. Это был рекордно низкий внутренний урожай, ниже предыдущего минимума в 5,2 тонны в сезоне 2013 года. Совсем недавно, в 2006 году, только один внутренний вылов составил 27,5 тонны. В 1962 году было поймано около 230 тонн, но такие темпы вылова, наряду с изменениями экологии в реках и устьях - вскоре привели к резкому снижению воспроизводства стеклянного угря.

Правительство ввело верхний предел совокупного вылова для японского угря в размере 21,7 тонны с 2015 года. Это стало результатом соглашения, которое также установило ограничения для Китая (36 тонн), Южной Кореи (11,1 тонны) и Тайваня (10 тонн), на основе 20-процентного снижения по сравнению с уровнем 2012 года. Другие виды угря имеют предел вылова в 3,5 тонны для Японии, 32 тонны для Китая, 13,1 для Южной Кореи и 10 тонн для Тайваня. В Японии «другие виды» обычно относятся к импорту американской молоди угря.

Цены на угря вида Anguilla japonica колебались вместе с предложением. Они достигли пика в 2018 году, составив 3 миллиона иен (28 000 долларов США, 26 100 евро) за килограмм. В прошлом году средняя цена составляла 2,2 миллиона иен (20 600 долларов США, 19 000 евро) за килограмм.

Такой высокий уровень цен провоцирует браконьеров. Агентство по рыболовству сообщает, что за пять лет до 2016 года было зарегистрировано 278 случаев браконьерства, и что с тех пор было от 40 до 60 случаев в год. Штрафы были увеличены в 2011 году. Ранее размер штрафа составлял 100 000 иен (941 долл. США, 871 евро), что позволяло браконьерам получать большую прибыль, даже будучи поймаными. Теперь размер штрафа может достигать 30 миллионов иен (282 000 долларов США, 261 000 евро).

Цены на американского угря Anguilla rostrata ниже, чем на угря японского происхождения. Большинство угрей из США, вылавливаемых почти полностью в американском штате Мэн, отправляются в Китай, где выращиваются для японского рынка. В этом году сочетание более низкого спроса из-за COVID-19 и более высоких уловов в Азии привело к снижению цен в штате Мэн с более чем 552 800 иен (5200 долларов США, 4800 евро) за килограмм в 2018 году до 117 000 иен (1100 долларов США, 1000 евро) в этом году. Это цены, которые брокеры платят рыбакам, а не цена поставки молоди угря в Китай.

Японские и американские угри занесены в красный список Международного союза охраны природы (IUCN) как находящиеся под угрозой исчезновения, в то время как европейский угорь Anguilla anguilla тоже внесен в список видов, находящихся под угрозой исчезновения, и их экспорт за пределы ЕС в настоящее время запрещен. Однако исследование Гонконгского университета, основанное на тестировании ДНК, показало, что почти половина продукции из угря, продаваемой в Гонконге в розницу, была получена из европейского угря. Исследование было опубликовано в журнале Science Advances 4 марта. Похожий анализ ДНК угря из японских супермаркетов, проведенного специалистами Greenpeace в 2018г., не выявил следов европейского угря, хотя он обнаружил один случай американского угря, помеченного как японский угорь.

Исследование 2018 года «Потенциальное влияние циркуляции океана на снижающиеся уловы японского угря», в котором отслеживалось движение виртуальных личинок в различных исторических условиях океана, показало, что сокращение из года в год количества возвращающегося в Японию угря, может быть отчасти обусловлено тем, что океанские течения относят мальков на юг к Филиппинам, а не на север к Японии.

«В последние годы вместо того, чтобы попасть в течение Куросио и двигаться в направлении Восточной Азии, как в 1990-х годах, все больше мальков имели тенденцию попадать в южные районы из-за ослабления Северного экваториального течения (NEC) и усиления потока подповерхностного слоя около нерестилищ на юг», - говорится в исследовании.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: