e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Covid-19: новые возможности для рыбной промышленности Вьетнама



14.05.2020 Источник: dalekayaokraina.ru

Согласно данным вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), в первом квартале 2020 года эпидемия Covid-19 разразилась во всем мире, особенно в странах, которые импортируют большое количество морепродуктов Вьетнама, в результате чего экспорт морепродуктов страны сократился почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и достиг 1,62 млрд. Долларов США.

Наиболее затронутые рынки включают Китай, который упал на 27%, ЕС снизился на 16%, рынок Южной Кореи снизился на 11% и АСЕАН - почти на 7%. Тенденция мирового потребительского рынка изменилась из-за воздействия эпидемии Covid, блокады заказов во многих странах и страха потребителей, что привело к резкому падению спроса в сегменте общественного питания.

Доходы потребителей снизились, поэтому потребление продуктов высокого класса имеет тенденцию к снижению, снижая среднюю цену экспорта морепродуктов. В основных продуктах экспорт пангасиуса получил наибольшее снижение на 29%, экспорт головоногих снизился на 24%, продажи тунца упали на 10%, в то время как экспорт креветок все еще оставался незначительным, увеличившись на 1,8%.

Однако эпидемия Covid-19 создает и будет создавать новые тенденции в цепочке поставок морепродуктов, которые можно рассматривать как новые возможности и вызовы для рыбного сектора Вьетнама.

Новая проблема в секторе рыболовства в связи с последствиями эпидемии Covid-19

- Покупательная способность рынков снижается и восстанавливается медленно

- Будут ликвидированы некоторые предприятия: закрытые / обанкротившиеся или проданные другим инвесторам

- Непогашенные долги могут увеличиваться, затрагивая смежные отрасли (страхование, банковское дело, вспомогательные отрасли, такие как производство лекарственных средств, химикатов, упаковочных материалов)

- Увеличение производственных затрат

- Будет много участков для разведения (прудов), которые перестанут расти, что приведет к еще большему дефициту материалов в будущем, и цены на сырье взлетят

- Прерванная цепочка поставок

- Увеличение запасов и нехватка холодильных установок

- Нехватка рабочей силы

Возможности для адаптации, восстановления и развития рыбохозяйственной отрасли Вьетнама в предстоящий период

- Доверие инвесторов к Вьетнаму и вьетнамским морепродуктам значительно возросло

- Основные страны, конкурирующие с Вьетнамом, такие как Индия и Эквадор, вынуждены проводить блокаду и карантин для предотвращения эпидемий, сокращая 50% производства и экспорта; Индонезия или Филиппины и Таиланд также сократились примерно на 30%. Эти страны будут иметь значительные задержки, чем Вьетнам в восстановлении производства для поддержания поставок в мире. Это прекрасная возможность для вьетнамских морепродуктов увеличить производство, чтобы получить долю рынка на рынках сбыта

- Произойдет сдвиг производства из Китая во Вьетнам, особенно после американо-китайской торговой войны и эпидемии Covid -19

- Спрос на сырье предварительной переработки из Вьетнама имеет тенденцию к увеличению

-На мировом рынке предпочтение отдается расфасованным рыбопродуктам с добавленной стоимостью

- Вспомогательные отрасли аквакультуры (производство лекарств, химикатов, упаковочных материалов, оборудования, оборудования для аквакультуры, переработки и др.) имеют шанс развиваться во Вьетнаме, создавая тем самым благоприятные условия для более активной деятельности предприятий по производству морепродуктов.

Прогноз

Эпидемическая ситуация Covid все еще очень сложная по всему миру, поэтому в ближайшие несколько месяцев экспорт морепродуктов определенно продолжит сокращаться. Предприятия-экспортеры не смогли выйти из ситуации снижения, задержки или отмены заказов, стагнации перевозок и оплаты.

Экспорт морепродуктов во втором квартале не сможет восстановиться, поскольку некоторые рынки сильно пострадали от эпидемии коронавируса, особенно рынок ЕС. Экспорт в Китай также не смог восстановиться, как до вспышки болезни. Страны, находящиеся в эпицентре эпидемии, могут снять блокаду, но сделки будут восстанавливаться медленно.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: