e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

СМИ подсчитали объемы запасов рыбы в России



19.03.2020 Источник: radiosputnik.ria.ru

Запасов консервов всех видов рыб в России хватит на два месяца штатного потребления, сообщает NEWS.ru со ссылкой на данные агентства "Рыбсеть". Эксперты подсчитали, что в настоящее время на российских складах находится около 75 миллионов банок рыбных консервов всех видов рыб, которых хватит примерно на 2 месяца штатного потребления. Всего в России выпускается порядка 550 миллионов банок рыбных консервов в год. Кроме этого, российские предприятия экспортируют порядка 20% своей продукции за рубеж, главным образом в страны ЕАЭС.

Торговые сети держат на складах примерно двухмесячный запас рыбных консервов, которые имеют длительный срок хранения – до 12 месяцев. Еще примерно месячный запас консервов, как правило, хранится на складах самих производителей в ожидании отгрузки.
Товарные остатки свежемороженой рыбы на складах в сумме составляют не более 100–110 тысяч тонн. В последние годы свежемороженая рыба без головы постепенно теряла спрос, уступая место рыбной продукции глубокой переработки – филе, фаршу и стейкам.
В условиях объявления чрезвычайной ситуации и роста ажиотажа из-за пандемии коронавируса государство может ликвидировать дефицит мороженой рыбной продукции, предписав рыбакам отгружать больше выловленной и замороженной на борту траулеров дикой рыбы на внутренний рынок.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: