e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Исторический принцип – гарант стабильности отрасли



16.03.2020 Источник: magadanmedia.ru

Магаданская ассоциация рыбопромышленников последовательно отстаивает интересы промысловиков и рыбной отрасли в целом. Последние 2 года обьединение наряду с рыбацким сообществом активно выступало против отмены исторического принципа распределения долей квот на добычу краба. К сожалению, убедить федеральную власть в пагубности такого решения не удалось. В конце 2019 года крабовые аукционы вернулись в Россию. Весь обьем экономического ущерба отрасли и негативных последствий для социальной сферы еще только предстоит осознать.

Между тем, инициатор реанимации крабовых аукционов – Федеральная антимонопольная служба – продолжает проводить политику по дальнейшей отмене исторического принципа в отношении других водных промысловых обьектов, о чем ведомство недвусмысленно говорит в проекте Национального плана развития конкуренции в РФ на 2021-2925 гг.

"Переход от традиционного наделения обьемами добычи водных биоресурсов на электронные торги, основанные на принципе "побеждает тот, кто платит больше", в первую очередь уничтожит небольшие предприятия, занятые в рыбном промысле и береговой переработке, – считает президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаил Котов. – Между тем, именно они в большинстве случаев являются  градообразующими для мест присутствия, не только обеспечивают работой и качественной продукцией местное население, но и сдерживают миграционный отток в приграничных районах, в том числе дальневосточных. Таким образом, вопрос неприемлемости системы электронных торгов для малых рыбопромышленный предприятий – это и геополитический вопрос, вопрос выживания россиян, целостности государственной территории".

Союз рыболовецких колхозов России обратился к руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву о введении 15-летнего моратория на внесение изменений в нормативно-правовые акты, касающиеся механизма распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Полный текст обращения можно прочитать здесь (прикрепить ссылку).

Магаданские рыбаки выражают солидарность с коллегами.

"Мы поддерживаем предложение Росрыбколхозсоюза. Исторический принцип – гарант стабильности отрасли, особенно в отношении небольших рыбацких артелей", –  подчеркнул Михаил Котов.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: