e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Рыбопромышленные комбинаты Шикотана могут обеспечить продукцией всех желающих



15.02.2020 Источник: sakhalin.info

Губернатор островного региона побывал на крупнейших рыбопромышленных предприятиях Шикотана. Первым объектом в рабочей поездке стал рыбокомбинат "Островной". Компания является резидентом территории опережающего социально-экономического развития "Курилы". В рамках ТОРа она реализует инвестиционный проект по строительству на Шикотане высокотехнологичного рыбоперерабытывающего комплекса. Его производственных мощностей в перспективе хватит, чтобы ежегодно поставлять на рынок 110 тысяч тонн продукции. В числе потенциальных покупателей — регионы России и страны Азиатско-Тихоокеанского региона (Япония, Китай и Корея).

 В 2020 году в рамках первого этапа проекта здесь запустят установку по производству рыбной муки и жира. Ежесуточно компания будет выпускать 150 тонн востребованной в сельском хозяйстве продукции.

А в 2021 году предприятие планирует открыть консервный завод, производящий 250 тысяч банок в сутки.

Следующим этапом станет запуск двух заводов по производству филе и замороженной рыбы производительностью 200 и 1000 тонн в сутки соответственно.

Также в планах "Островного" — наращивание мощностей по выпуску рыбной муки и рыбьего жира до 600 тонн в сутки. Работы по этим направлениям завершат в 2022 году. Расширение производства позволит создать более 470 дополнительных рабочих мест.

Гендиректор предприятия рассказал Валерию Лимаренко о проблеме, тормозящей реализацию проекта. В морской акватории Малой Курильской гряды запрещен промысел ламинарии. Также нельзя собирать "морскую капусту", которую выбросило на берег штормом. Это связано со статусом местности — она является природным заказником федерального значения. Просьба местных промышленников — снять запрет на сбор "морской капусты" — губернатор взял в работу. Этот вопрос будет обсуждаться на встрече с вице-премьером и полпредом Юрием Трутневым.

— Поддерживать предприятия такого уровня — просто необходимо. Речь идет о продовольственной безопасности нашего региона. К тому же, именно за счет таких производств курильчане имеют возможность получать достойную заработную плату, а острова становятся лидерами российского рыбопромышленного комплекса, — отметил Валерий Лимаренко.

Еще одно крупное производство, которое посетил глава области, — "Курильский рыбак" в селе Крабозаводском. Оно способно перерабатывать 1000 тонн сырья в сутки. В ассортименте — мороженые минтай, треска, камбала, навага, скумбрия, сардина, палтус, кальмар, а также мука рыбная кормовая. А консервный цех производит ассорти деликатесное, печень трески и минтая. В перспективе предприятие намерено построить завод по изготовлению фарша сурими.

— Объемы просто огромные. Аналогов такому производству в России нет. Здесь будут производить всё, что требует рынок. Это уникальный завод. Без поддержки региональных властей таких мощностей запустить было нельзя, — подчеркнул президент региональной ассоциации рыбопромышленных предприятий Максим Козлов.

В связи с расширением производства предприятию потребуются новые сотрудники. Для них сегодня на Шикотане строится общежитие и объекты инфраструктуры, сообщает пресс-служба правительства.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: