e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

ВАРПЭ и глава Архангельской области добились пересмотра ограничений для речных рыбаков



12.02.2020 Источник: sakhalinmedia.ru

Поддержанная Всероссийской ассоциацией рыбопромышленников (ВАРПЭ) инициатива губернатора Архангельской области Игоря Орлова о необходимости снятия запретов на формирование рыболовных участков на установленных путях движения судов и якорных стоянках была учтена при подготовке Минсельхозом проекта постановления Правительства РФ "О внесение изменений в Правила определения границ рыболовных участков", сообщает ИА PrimaMedia. Проект постановления опубликован на сайте regulation.gov.ru 10 февраля, в настоящее время важный для рыбацкого сообщества страны документ проходит стадию общественного обсуждения и антикоррупционой экспертизы.

Напомним, что обращение о поддержке крупнейшей отраслевой ассоциацией инициативы главы Архангельской области президент ВАРПЭ Герман Зверев направил в адрес министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева 17 января этого года. В своем письме Герман Зверев, в частности, отмечал, что ограничения, содержащиеся в действующих Правила определения границ рыболовных участков, негативно сказываются не только на рыбохозяйственных предприятиях, но и на социально-экономическом положении регионов в целом.

Как пояснили корр. агентства в ВАРПЭ, формирование рыболовных участков на путях движения судов по рекам и озерам оказалось под запретом с 1 января 2019 года. Ситуацию усугубило и то обстоятельство, что судовые пути и запретные районы на внутренних водоемах часто меняются в зависимости от гидрологической обстановки. Соответственно, такой "плавающий" характер ограничений привел к тому, что на исторически сложившихся акваториях, где рыбопромышленные предприятия и рыболовы-любители десятилетиями законно рыбачили, формирование рыболовных участков стало невозможным.

Как следствие, в рамках кампании по переоформлению рыболовных участков, которая прошла осенью 2019 года, некоторые предприятия речного и озерного рыболовства, сроки действия договоров которых не истекли в 2019 году и не истекут в начале 2020 году, смогли переоформить необходимую документацию и сохранить свои рыболовные участки в прежних границах, но многие предприятия этого сделать не смогли. По данным ВАРПЭ, примеры негативных последствий запрета есть во многих регионах РФ, помимо Архангельской области: например, в Нижегородской, Тверской, Костромской, Кировской областях, в Республике Татарстан, в Чувашской Республике. Причем эти негативные последствия коснулись не только непосредственно рыбопромышленных предприятий, но и бюджетов небольших рыбацких поселений, традиционно живущих рыболовством.

Отметим также, что в пояснительной записке опубликованного проекта постановления Правительства РФ "О внесение изменений в Правила определения границ рыболовных участков" говорится о том, что рыболовство во внутренних водных объектах ведется не только на открытой воде, но и в период ледостава, когда судоходство отсутствует. Исходя из всех упомянутых обоснований, в проекте постановления в подпункте "б" пункта 9 Правил предусмотрено исключение запрета "на полное или частичное наложение границ формируемого рыболовного участка на границы районов якорной стоянки и установленных путей движения судов".

От ИА PrimaMedia напомним, что Всероссийской ассоциации рыбопромышленников и правительству Магаданской области также удалось сформировать консолидированную позицию по важному для развития рыбохозяйственного комплекса не только дальневосточного региона, но и всей страны. Ранее глава Магаданской области Сергей Носов вступил с инициативой по привлечению негосударственного финансирования научных исследований новых районов промысла и новых видов водных биоресурсов. ВАРПЭ, поддержав инициативу губернатора, предложила механизм стимулирования наращивания научных инвестиций рыбопромышленными предприятиями — в виде льгот по уплате ставок сборов за пользование водными биоресурсами. Это предложение отраслевое объединение направило также в адрес первого вице-премьера Андрея Белоусова. 22 января губернатор дальневосточного региона направил обращение министру финансов РФ Антону Силуанову с предложением поддержать предложенный отраслевым объединением механизм и проработать совместно с заинтересованными органами исполнительной власти вопрос о внесении соответствующих изменений в законодательство РФ.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: