e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Герман Зверев переизбран президентом ВАРПЭ ещё на три года



10.02.2020 Источник: magadanmedia.ru

Общее собрание Всероссийской ассоциации рыбопромышленников поддержало переизбрание Германа Зверева на должность президента ещё на три года. Отчетно-выборное собрание прошло в Москве, 7 февраля. Герман Зверев отметил, что минувшие три года работы ВАРПЭ выпали на непростое время в жизни рыбопромышленной отрасли. Прежде всего, это масштабные изменения в сфере законодательного регулирования рыбного промысла, сообщает ИА PrimaMedia.

– Наложились друг на друга перекройка рыболовного законодательства и принципиальное изменение целей и инструментов стратегического планирования в отрасли. Возникли и укрепились сразу несколько центров влияния на отрасль наряду с традиционным регулятором – Росрыболовством. И, конечно, ощутимое влияние на отрасль оказал информационный "блицкриг", который осуществлялся главными государственными телевизионными каналами на рубеже 2018 – 2019 годов, – сказал Герман Зверев.

Он отметил, что многие внесённые в закон поправки прорабатывались с рыбацким сообществом, с ВАРПЭ. В частности, именно рыбацкое сообщество предлагало повысить обязательный уровень освоения квоты, установить возможность освоения квоты в рамках группы лиц, единое промысловое пространство.

ВАРПЭ принимала самое активное участие и тесно взаимодействовала с Росрыболовством в таких компаниях как: перезаключение договоров о закреплении долей квот, переоформление рыболовных участков. В частности, в 2017-ом году по итогам доклада Германа Зверева на встрече в Сахалинской области с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым Минсельхозу России было дано поручение обеспечить установление сроков подачи соответствующих заявок рыбохозяйственных предприятий, позволяющих устранить возможные технические ошибки и повторно подать заявку, а также обеспечить транспарентность расчета соответствующей доли квоты. Предложения ВАРПЭ были учтены в нормативных актах.

В течение всей минувшей трёхлетки продолжалась острая дискуссия о налоговом регулировании в отрасли. ВАРПЭ изучила налоговые платежи рыбной отрасли, досконально проанализировала размер и структуру налоговой нагрузки.

– Нам удалось убедить Росрыболовство, удалось достигнуть понимания с ФНС и Минфином по вопросу о действительном уровне налоговой нагрузки в отрасли, – отметил Герман Зверев.

"Одним из ключевых направлений работы ВАРПЭ в 2017 – 2019 годах было обустройство из различных инструментов, рассыпанных в российском законодательстве, полноценной инфраструктуры влияния, ВАРПЭ провела большую работа по консолидации этих инструментов: участие в работе общенациональных бизнес-объединений, переформатирование работы Общественного совета, создание полноценного объединения в рамках социально-трудовых отношений", — рассказал президент ВАРПЭ.
ВАРПЭ активно использует и такой инструмент влияния на законодательство как участие в оценке регулирующего воздействия – за прошедшие три года ассоциация подготовила и направила 147 заключений об оценке регулирующего воздействия. При этом, Герман Зверев отметил, что ВАРПЭ под его руководством удалось решить не все актуальные проблемы. И зачатую в части отстаивания интересов на законодательном уровне не всегда получалось донести до Правительства точку зрения рыболовецкого сообщества.

"К сожалению, примеров успешной законотворческой работы ВАРПЭ пока недостаточно. Так, в июле 2018 года в Государственной Думе рассматривался законопроект о внесении изменений в закон "О государственной границе", внесенный Законодательным Собранием Приморского края. Целью закона было обеспечить беспрепятственный проход рыбопромысловых судов через Первый Курильский пролив при переходе из исключительной экономической зоны в территориальное море Российской Федерации. При подготовке ко второму чтению законопроект претерпел значительные изменения. В принятой редакции закон ввёл запрет на перегруз продукции из водных биоресурсов в районах штормовых укрытий во время неблагоприятных погодных условий. Организованная ВАРПЭ работа по внесению поправок была недостаточной", — самокритично оценил проделанную работу Герман Зверев.

Такого рода заявления президента крупнейшего объединения рыбопромышленников — редкий пример того случая, когда руководитель высокого уровня берет на себя ответственность не только за успехи, но и за недоработки.  Это показатель уверенности и силы, а не слабости.

В завершении своего отчета президент ВАРПЭ предложил обсудить участникам собрания несколько инициатив. Во-первых, оказать широкую поддержку законодательной инициативе о внедрении электронного промыслового журнала, во-вторых, начать работу над развёртыванием статьи 333.3 Налогового кодекса "Сбор за пользованием объектами водных биологических ресурсов" в полноценную главу Налогового кодекса, аналогичную главе о налоге на добычу полезных ископаемых. Герман Зверев также обратил внимание на необходимость проработки механизмов биржевой торговли продукцией из водных биоресурсов или об организованных торгах продукцией. Кроме того, глава ВАРПЭ предложил рыбацкому сообществу принять активное участие во всенародном обсуждении поправок в Конституцию РФ.

В отчетно-выборном собрании ВАРПЭ приняли участие депутат Госдумы, избранный в составе федерального списка кандидатов, Владимир Блоцкий, депутат Госдумы от Камчатского края Константин Слыщенко, депутат Госдумы от Мурманской области Алексей Веллер, а также представители исполнительной власти Камчатского края, Архангельской и Магаданской областей, Росрыболовства и Минсельхоза, Минвостокразвития, Минпромторга, РСПП.  Работа действующего Президента ВАРПЭ высоко оценена членами ассоциации, а также представителями органов власти и деловым сообществом.


– Под руководством Германа Станиславовича ВАРПЭ обрела, действительно, настоящую мощь. В каждом обсуждении, включая обсуждение на самом высоком уровне, присутствие ВАРПЭ было обеспечено. Давайте говорить откровенно, и Госдума, и Совет Федерации, и правительственные комиссии, и в министерствах – везде сегодня слышат ВАРПЭ. И это происходит потому, что здесь проводится глубокий анализ. ВАРПЭ всегда выступает с экспертными предложениями, – сказал Перт Савчук, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству.

В свою очередь Евгений Кац, директор департамент регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза РФ, отметил, что роль общественных объединений в развитии и регулировании рыболовецкого комплекса, в формировании законодательства, растёт. На общественные объедения возлагается определённая государственная функция. Но это возлагает на них и большую ответственность. "Роль ВАРПЭ – значительна" – сказал Евгений Кац.

Надёжным партнёром ВАРПЭ является Комитет Госдумы по вопросам развития агропромышленного комплекса. Владимир Блоцкий, член Комитета, пожелал, что бы ВАРПЭ усилила своё стратегическое влияние на отрасль.

– Именно из уст президента ВАРПЭ мы слышим, что государственный органы исполнительной и законодательной власти слушают рыбохозяйственный комплекс, но не всегда слышат, и не всегда делает. Мы должны услышать и сделать всё, что необходимо для развития рыбохозяйственной отрасли, – подчеркнул Владимир Блоцкий.

Виктор Черепов, исполнительный вице-президент РСПП, добавил к сказанному, что сегодня ВАРПЭ стало той площадкой, которая услышана всеми. "Она значима и знакова на всех уровнях власти и общественной жизни страны" – сказал Виктор Черепов.

Кандидатуру Германа Зверева на пост главы крупнейшего объединения рыбопромышленников России поддержали главы рыбацких регионов Камчатского края и Архангельской области.

По результатам обсуждений и оценки работы ВАРПЭ за прошедшую трехлетку состоялось голосование —  за переизбрание Германа Зверева на пост президента еще на три года проголосовало 72 члена Ассоциации (один из голосующих воздержался), в том числе руководители всех региональных ассоциаций — Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки, Ассоциации добытчиков минтая, Ассоциации краболовов Дальнего Востока, Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья, Ассоциации рыбопромышленников Сахалинской области, Ассоциации рыбопромышленников Сахалина, Ассоциация предприятий рыбной отрасли Хабаровского края, Ассоциации "Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства Ассоциации", Союза рыбопромышленников Карелии, Ассоциации краболовов Севера, Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма, Межрегиональной ассоциации "Ярусный Промысел".

В рамках повестки собрания обсуждался также вопрос о включении в состав ВАРПЭ новых участников. По итогам голосования новыми членами Всероссийской ассоциации рыбопромышленников стали Ассоциация добытчиков лососей Камчатки, Ассоциация марикультуры Приморья и крупнейшее рыбоперерабатывающее предприятие России — ООО "А.Эсперсон" (Великий Новгород).

Подводя итоги прошедшего отчетно-выборного собрания ВАРПЭ, можно с уверенностью сказать, что Герман Зверев ещё больше укрепил свои позиции в отрасли. Напомним, что пост президента Всероссийской ассоциации рыбопромышлеников он совмещает с постом председателя Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству и сопредседателя рабочей группы по применению "регуляторной гильотины" в рыболовстве, созданной правительственной подкомиссией по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: