e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Россия напомнила о позиции по Шпицбергену



06.02.2020 Источник: fishnews.ru

Глава МИД России Сергей Лавров направил послание норвежской коллеге Ине Сёрейде в связи со 100-летием Договора о Шпицбергене. В числе прочего российский министр выразил озабоченность неправомерным установлением «рыбоохранной зоны» вокруг островов. В послании отмечено, что Договор о Шпицбергене 1920 г. является важным документом, определившим уникальный правовой статус архипелага, сообщили Fishnews в пресс-службе МИД РФ. Признав норвежский суверенитет над Шпицбергеном, договор гарантировал права и законные интересы других государств-участников этого международного соглашения, включая Россию.

Вместе с тем в послании сказано о необходимости соблюдения Норвегией духа и буквы договора в части обеспечения «одинакового свободного доступа» на архипелаг и возможностей ведения там хозяйственно-экономической деятельности «на условиях полного равенства». В том числе российский МИД заявил о неправомерности установления королевством так называемой «рыбоохранной зоны», искусственного расширения природоохранных зон для ограничения экономической активности на архипелаге и ряде других проблем.

«Норвежским партнерам предложено провести двусторонние консультации для устранения ограничений в деятельности российских структур на архипелаге, – отметили в пресс-службе министерства. – Ожидаем позитивного ответа норвежской стороны».

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: