e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Рыбе мешают речные пути



05.02.2020 Источник: www.kommersant.ru

Рыболовные компании в ряде регионов столкнулись с новой проблемой: под угрозой оказался промысел на реках и озерах из-за того, что год назад вступил в силу запрет на вылов рыбы там, где проходят суда. Уже в этом году проблема затронет производителей, чей промысел локализован в небольших населенных пунктах. Это не первый случай, когда законодательство в области рыболовных участков становится препятствием.

О существовании проблемы с формированием рыболовных участков в письме министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву сообщил президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев. Новые правила, вступившие в силу с 1 января 2019 года, запрещают наложение границ участков на так называемые запретные районы: места якорной стоянки, установленные пути движения судов, районы учений военного-морского флота. С проблемой, по информации ВАРПЭ, столкнулись рыболовные компании в Архангельской, Нижегородской, Тверской, Костромской, Кировской областях, в Татарстане и Чувашии. Там под угрозой оказался промысел на значительной части рек и озер. В Минсельхозе подтвердили “Ъ” факт получения письма.
В Архангельской области к судоходным отнесли все основные объекты рыбохозяйственного значения, подтвердили “Ъ” в пресс-службе областного правительства.

Среди них реки Северная Двина, Вычегда, Онега, Мезень, озеро Лача. По словам Германа Зверева, на этих участках ежегодно добывается 3–4 тонны семги и горбуши. В письме Дмитрию Патрушеву он уточняет, что за все время осуществления рыболовства на попавших под запрет реках и озерах не было зафиксировано аварийных случаев, причиной которых стали компании, ведущие промысел. В Нижегородской области в зоне судовых ходов оказались 27 участков на Горьковском и Чебоксарском водохранилище и реке Оке. При этом около 67% рыбы там добывается зимой, когда суда не ходят, пояснили в региональном правительстве. Глава Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев говорит, что с точки зрения экономики ситуация не очень масштабная: она коснется промысла объемом до 10 тыс. тонн рыбы в год. Но столкнутся с запретом прежде всего небольшие компании в малонаселенных местах, продолжает эксперт.

В Минсельхоз не поступала информация об отказах в переоформлении участков из-за ограничений, установленных новыми правила, рассказали “Ъ” в пресс-службе министерства. По данным Росрыболовства, всего в 2019 году агентство заключило 7654 договора пользования, еще в отношении 1276 договоров компании отказались или не подали заявки. Агентство переоформило договоры на участки, которые не истекли в прошлом году и продолжают действовать, уточняет Герман Зверев. По его словам, у многих предприятий сроки действия или закончились в 2019 году, или истекут в начале 2020 года. Для заключения новых потребуется заново определить границы участков, а затем провести конкурс, что невозможно сделать с учетом действующих правил, пояснил Герман Зверев. Александр Савельев соглашается, что массовой проблема станет именно в 2020 году.

Минсельхоз планирует внести изменения в правила, заверили в пресс-службе министерства. Проектом планируется исключить запрет наложения границ рыболовного участка и районов якорной стоянки и установленных путей движения судов. Документ планируют внести в правительство России после завершения согласования, но точные сроки в министерстве не назвали. Ранее убрать спорное ограничение предлагал губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Его поддерживает ВАРПЭ. Александр Савельев сомневается, что это случится быстро, несмотря на готовность министерства менять правила.

Это не первый случай, когда рыболовные компании сталкиваются с проблемами при оформлении участков. В середине 2019 года ВАРПЭ обращала внимание Совета федерации на задержку с изданием приказа Минсельхоза о порядке переоформления договоров, что грозило остановкой добычи более 700 тыс. тонн продукции стоимостью до 80 млрд руб. Тогда участники рынка заявляли о проблемах Росрыболовства с системностью государственного регулирования.

Алексей Полухин

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: