e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

В Курганской области вырос объём лова рыбы


04.01.2020 Источник: regnum.ru

В Курганской области лов рыбы в 2019 году вырос на 9% по сравнению с 2018 годом. Вклад отрасли в валовый региональный продукт составляет около 200 млн рублей, сообщил начальник отдела развития аквакультуры департамента АПК Зауралья Павел Козлов. Вылов в 2019 году в Курганской области составил 3 248 тонн. Основной вклад внесли ООО «Курганрыбхоз» и ООО «НПФ «Сибтема».

В 2019 году в водоемы Курганской области выпущено 213 млн штук личинок сиговых и других видов рыб. Это больше, чем в 2018 году на 6%.

Также в регионе ведётся работа по увеличению объёмов переработки в Макушинском, Петуховском, Щучанском и Юргамышском районах. В Частоозерском районе уже запущен мини цех по выпуску рыбной продукции.

История вопроса

Хотя безусловным мировым лидером в рыбной ловле остаётся Китай, Россия в последние годы уверенно входит в первую десятку стран по объёмам рыболовства.
В мировом масштабе стремительно растёт доля аквакультуры – разведения рыб в естественных и искусственных водоёмах. К 2014 году на неё пришлось уже 39% поставленной на рынки рыбы. Однако в России в том же году доля аквакультуры составила лишь 3%.
Большая часть российской ловли рыбы приходится на Дальний Восток – регион, сильно затронутый Перестройкой и распадом СССР. Такие проблемы, как восстановление рыболовного флота и разграничение рыболовных угодий между частными фирмами и индивидуальными рыбаками, до сих пор стоят на повестке дня.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: