Трепанг стал «тайным» гостем на таможне
|
11.12.2019
Источник: fishnews.ru
За январь-ноябрь 2019 г. Уссурийская таможня зафиксировала попытки незаконного вывоза трепанга в Китай. С «морским огурцом» попадаются как граждане КНР, так и россияне. Недавно сотрудники Уссурийской таможни не дали уйти в Китай более 6 кг сушеного трепанга. Гражданин КНР и двое российских туристов пытались вывезти продукцию из «морского трепанга» через пункт пропуска «Пограничный». |
Как рассказал начальник таможенного поста МАПП Пограничный Уссурийской таможни Сергей Пономарев, гражданин Китая при устном опросе заявил, что не имеет при себе товаров, запрещенных к вывозу из России. Однако его внешний вид и неестественное поведение вызвали подозрения у таможенников, и как выяснилось при досмотре, не зря. Мужчина спрятал свертки с трепангом на теле, прикрепив липкой лентой к талии. Общий вес свертков составил 3,3 кг, сообщили Fishnews в пресс-службе таможни.
Днем ранее два гражданина России пытались вывезти в КНР 3,3 кг трепанга. Ценный биоресурс они также спрятали на теле под одеждой. Нарушители пояснили, что трепанг везли для продажи в Китай.
В отношении граждан таможня возбудила административные дела по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение). Биоресурсы изъяты и направлены на экспертизу для определения стоимости. Правонарушителям грозит штраф в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров с их конфискацией.
