e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Благодаря работе Общественного совета при Росрыболовстве решены острые отраслевые вопросы



06.11.2019 Источник: www.varpe.org

24 октября прошло очередное заседание Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству, участники которого обсудили актуальные вопросы отрасли, а также проверили исполнение решений Совета. Очередное заседание Общественного совета при Росрыболовстве началось с приветственного слова председателя комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ Владислава Гриба, который отметил высокую эффективность общественного контроля в сфере рыболовства.

 «Исходя из вашей сегодняшней повестки и отчётов, которые мы в Общественной палате получили, у вас один из самых рабочих общественных советов в стране. Ваша работа влияет и на работу Роспотребнадзора, и Минздрава и, наверное, вообще на здоровье нации», - отметил Владислав Гриб.

Благодаря работе Совета увеличено финансирование подведомственных Росрыболовству образовательных учреждений. Критическое недофинансирование отраслевого высшего и средне-профессионального образования было ключевой темой заседания Общественного совета, прошедшего 27 июня. Нормы гособеспечения курсантов-бюджетников питанием и обмундированием, установленные постановлением правительства РФ, не менялись с 2012 года и не соответствуют нынешним ценовым реалиям, а финансирование этих статей расходов рыбацких вузов недостаточно (3,89% средств от требуемой суммы). Общественный совет при Федеральном агентстве по рыболовству направил обращения в адрес вице-премьера – председателя Морской коллегии при Правительстве РФ Юрия Борисова, министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова, министра просвещения РФ Ольги Васильевой и депутатов Госдумы.

Как отметил ректор КГТУ Владимир Волкогон на прошедшем 24 октября заседании Общественного Совета, в системе «Электронный бюджет» Министерством просвещения Российской Федерации согласован вопрос о выделении образовательным организациям Росрыболовства дополнительных средств в рамках госпрограммы «Развитие образования Российской Федерации» (в части среднего профессионального образования) в 2020 году на питание и обмундирование курсантов в размере 354,1 млн рублей, на капитальный ремонт зданий и сооружений в размере - 333 млн рублей; в 2021 году на капитальный ремонт зданий и сооружений - в размере 35,4 млн рублей.

Ппри содействии Общественного Совета при Росрыболовстве решается еще один важный вопрос – отмена освидетельствования рыболовных судов длиной менее 12 метров (лодок, кунгасов, прорезей, беспалубных лодок и др.) на соответствие требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения (МКУБ). Члены ОС убеждены, что для таких судов требования проходить процедуру освидетельствования на безопасность и экологичность является избыточным. С этой позицией рыбацкого сообщества солидарны и органы власти в лице Росрыболовства и Минсельхоза. Как было отмечено на заседании, соответствующие нормативно-правовые акты уже разработаны, в них учтены поступившие обращения от отраслевых объединений и рыбопромышленных предприятий. Общественный совет в свою очередь предложил ускорить работу по утверждению документов.

Участники заседания также обсудили вопрос о ходе переоформления договоров рыболовных участков (в рамках приказа Минсельхоза России от 25 июля 2019 г. № 442). На сегодняшний день общее количество действующих договоров о предоставлении рыбопромыслового участка, подлежащих переоформлению, – 9929, общее количество поступивших заявлений на заключение договоров пользования рыболовным участком – 8258, общее количество перезаключенных договоров пользования рыболовным участком – 3331. Как отметил начальник Управления организации рыболовства Федерального агентства по рыболовству Андрей Космин, ведомством проведен необходимый комплекс мероприятий, направленный на успешное проведение кампании по переоформлению договоров как в субъектах Российской Федерации, так и в территориальных управлениях Росрыболовства.

Председатель Общественного Совета при Росрыболовстве, президент ВАРПЭ Герман Зверев напомнил, что вопрос переоформления рыболовных участков поднимался председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко в ходе «правительственного часа», прошедшего 23 июля в СФ, в котором принимали участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и замминистра – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Совет Федерации следит за ходом кампании, а ВАРПЭ в свою очередь должна сообщить руководству профильного Комитета СФ о ее результатах. В связи с чем Герман Зверев обратился к представителям Росрыболовства с просьбой дать конкретную информацию о сроках окончания кампании по переоформления участков. Андрей Космин, в свою очередь сообщил, что она будет завершена в декабре текущего года.

Также в рамках насыщенной повестки прошедшего заседания обсуждался проект постановления о «незаходных судах», принятие которого в предложенной редакции, по мнению Общественного совета, повлечет негативные последствия в бюджетной системе РФ и социальной сфере. Еще один актуальный вопрос, который обсудили участники заседания, - избыточность требований транспортной безопасности, которые в ряде случаев не учитывают специфику рыболовства. Общественный совет принял решение рекомендовать Росрыболовству, Минсельхозу России совместно с Минтрансом России подготовить предложения об отмене существующих избыточных требований по антитеррористической безопасности для рыболовецких судов.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: