e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Росрыболовство совместно со Сбербанком создают условия для роста инвестиций в отрасль и ее модернизации



30.10.2019 Источник: fish.gov.ru

По итогам крабовых аукционов, организованных Росрыболовством, в государственный бюджет поступит 142 млрд рублей. Сумма финансирования Сбербанком компаний, участвовавших в торгах, достигла 89,18 млрд рублей (1,4 млрд долларов). С 7 по 15 октября 2019 года во время электронного аукциона по продаже права на доли квот добычи крабов с инвестиционными обязательствами строительства на российских верфях краболовных судов в Дальневосточном и Северном рыбохозяйственных бассейнах реализованы 35 лотов крабовых квот. Соответственно, будет построено 35 краболовов.

Как отметил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, в период прохождения аукционов от рыбодобывающих компаний поступили заявки на 3 млрд долларов. Сбербанк профинансирует клиентов на сумму более 1,4 млрд долларов.

«Банк выработал единые подходы к финансированию участников рынка с учетом специфики каждой сделки. Сбербанк – один из немногих банков, предоставляющих отрасли долгосрочные кредиты на срок до 12 лет. Такие “длинные деньги” очень важны для ее развития», – подчеркнул Анатолий Попов.

Сбербанк работает с компаниями рыбодобывающей отрасли более 15 лет. Доля банка на рынке финансирования предприятий составляет более 70%, общий портфель банка в отрасли к концу 2019 года превысит 200 млрд рублей.

«Налаживание эффективного взаимодействия банковского сектора с рыбохозяйственными организациями позволяет развивать кредитование и, главное, создавать условия для привлечения инвестиций в отрасль – это одна из наших задач, на решение которой в том числе направлена программа предоставления квот на инвестиционные цели. Только масштабные частные инвестиции обеспечат необходимую модернизацию производственной базы рыбопромышленного комплекса, и, соответственно, повысят его экономическую эффективность и конкурентоспособность», – сказал заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

На сегодняшний день с помощью механизма инвестквот, который предусмотрен в обновленном законе о рыболовстве, строится 43 судна и 25 рыбоперерабатывающих заводов. Объем инвестиций составит около 187 млрд рублей. С помощью инвестиционных квот будет обновлено около 65% мощности флота на Северном бассейне и 25-30% для Дальнего Востока. В реализации программы также задействованы кредитные средства Сбербанка.

Кроме того, Росрыболовством совместно с Минсельхозом России и Минпромторгом разработан механизм субсидирования до 30% затрат на строительство малотоннажных транспортных судов, а также судов для аквакультуры. Планируется, что новый инструмент господдержки обновления флота для малорентабельных объектов и малоосваиваемых водных биоресурсов, которые не вошли в механизм инвестквот, заработает в 2020 году.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: