e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Юрий Трутнев: Ничего, принадлежащее государству, в таком состоянии, как сегодня рыбный порт в Магадане, находиться не имеет права



29.10.2019 Источник: www.kolyma.ru

В Магадане под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Юрия Трутнева состоялось совещание по развитию рыбохозяйственного комплекса. В нем приняли участие руководители региональных министерств и подразделений Правительства Колымы, рыбодобывающих компаний региона, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ". «Мы рассмотрели ряд вопросов, которые касаются работы рыбной отрасли. Из фактов, которые наиболее запомнились – традиционно безобразное состояние объектов, находящихся в ведении ФГУП «Нацрыбресурса». Надо с этим что-то делать, и выходить на Министерство сельского хозяйства с предложением о наказании тех, кто отвечает за это, и рассмотреть возможность передачи рыбных портов в частности, в Магадане, в ведении субъектов РФ. Мы поищем деньги в Национальной программе развития Дальнего Восток, чтобы привести его в нормальное состояние. Ничего, принадлежащее государству, в таком состоянии, как сегодня Магаданский рыбный порт, находиться не имеет права. Люди, которые его так содержат, не умеют работать», - подчеркнул Юрий Трутнев.

О том, что развитие береговой переработки на Колыме невозможно без реконструкции рыбного порта, много раз отмечали в региональном Правительстве. Среди проблем, которые тормозят развитие как рыбодобывающий отрасли, так и экспорта продукции АПК из региона в целом, называют именно это.

Так, весной 2019 года на одном из заседаний руководитель департамента рыбного хозяйства Магаданской области Андрей Таболин отмечал, что сейчас доставить рыбу на магаданский берег практически невозможно из-за ужасного состояния рыбного терминала морского порта.

«Морской рыбный порт давно не работает, сейчас от него остались развалины, - говорил он. - Его техническое состояние не позволяет подобраться к нему без угрозы для жизни рыбаков и безопасности плавательных средств. Но регион ничего не может с ним сделать, потому что пирс принадлежит Федеральному агентству по рыболовству, а точнее его ведомству - ФГУП «Нацрыбресурс». При наличии работоспособного рыбного порта можно было бы частично увеличить добычу водных биоресурсов и производства рыбопродукции».

Напомним, для Колымы установлено обязательство увеличить экспортную выручку от реализации водных биоресурсов до 213 млн долларов начиная с 2024 года. Для сравнения, в 2018 году она составила 95 млн долларов. И пока ее никак не нарастить без производства дорогостоящей экспортной продукции и развития глубокой переработки, новых производственных и судовых мощностей с максимальной загрузкой, действующего современного рыбного порта.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: