e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Крупнейший рыбоперерабатывающий завод Хабаровского края простаивает


25.09.2019 Источник: vestidv.ru

В сутки эта линия может выдавать от 200 до 350 тонн готовой продукции. А в пик путины - когда улов может поразить даже бывалых рыбаков - до 700 тонн. Правда сейчас здесь тишина. Руководство предприятия заявляет - перерабатывать сейчас нечего, а потому персонал налегает на пинг-понг. Светлана Дворак десятый год приезжает сюда с мужем на заработки за 2000 километров - из Приморья. На этот раз пришлось о таком решение пожалеть.

 Светлана Дворак, сотрудница рыбоперерабатывающего завода

"мы планировали заработать 200-300 тысяч рублей, но так как предприятие большое, а поставок рыбы очень мало, нам не дают заработать  уже задумываемся о том, чтобы сюда не приезжать"

Фактический простой  крупнейшего рыбоперерабатывающего предприятия края  -  а с начала путины отловлена только шестидневная норма кеты - менее двух тысяч тонн - его руководство  связывает с несколькими факторами: участились штормы в Амурском лимане -  ветром сложило несколько заездков, рыба легко обходит неводы в паводок , плюс нельзя опускать сети в проходные дни.

Александр Бронников, директор рыбоперерабатывающего предприятия, с. Чныррах

"из 20 рабочих дней промысловых работаем всего 5-6 дней  у нас на этом предприятии работает до 300 человек всего, раньше работало до 800. С такой путиной как сегодня, если две недели не порыбачим, будем вынуждены людей всех сокращать и распускать без содержания"

С одной стороны сюда для резидента ТОСЭР государство недавно протянуло ЛЭП за один миллиард 300 миллионов рублей и заасфальтировало дорогу, с другой стороны комиссия по анадромным рыбам выделила меньше квот, чем в прошлом году. Похожие проблемы испытывает и соседний Иннокентьевский береговой рыбзавод.

Александр Поздняков, руководитель ассоциации рыбохозяйственных  предприятий Хабаровского края и Амурского бассейна

"комиссия по анадромным рыбам всё-таки распределила объемы Николаевскому району 50 процентов объемов и 50 процентов всем остальным, то есть идет перекос - ставные орудия вылавливают все меньше  было 70 на 30"

Узнать о проблемах рыбоперерабочтиков из первых уст на завод приехал заместитель генпрокурора страны

Игорь Ткачёв, заместитель Генерального прокурора РФ

"Ряд вопросов, который они  озвучивают касаются обоснованности и работы комиссии по анадромным рыбам. Здесь есть-есть поле приложения прокурорских сил"

С тем, что в верховьях Амура нужно  вылавливать меньше лосося, чем сейчас - согласны далеко не все специалисты.


Кирилл Рогачёв

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: