e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Пелагическая путина: освоение сардины иваси выросло в 2 раза к уровню прошлого года – почти до 58 тыс. тонн



11.09.2019 Источник: www.nfr.ru

По данным отраслевой системы мониторинга, общий вылов сардины иваси, скумбрии и сайры российскими пользователями по состоянию на 8 сентября 2019 года составил 61,47 тыс. тонн, что более чем в 2 раза или на 32,1 тыс. тонн превышает уровень 2018 года. Основная доля приходится на сардину иваси – 57,7 тыс. тонн, что в 2 раза или на 38,84 тыс. тонн выше уровня прошлого года. Скумбрии освоено почти 2,6 тыс. тонн, что ниже уровня 2018 года на 4,2 тыс. тонн, сайры - 1,21 тыс. тонн, что на 2,6 тыс. тонн ниже уровня прошлого года.

 На предшествующей неделе промысел пелагических видов рыб осуществляли 20 российских рыбодобывающих судов. Иностранные рыбопромысловые суда в период со 2 по 8 сентября 2019 года вылов пелагических видов рыб в ИЭЗ России не осуществляли.

По прогнозам специалистов Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО», основными районами, перспективными для формирования скоплений сардины и скумбрии в пределах ИЭЗ России остаются фронтальные зоны на западной северной и северо-восточной перифериях вихрей А и Аск, особенно мелкомасштабные циклонические вихри на их перифериях, а также в вершине третьей ветви Ойясио.

В течение предстоящей недели ожидается преимущественно благоприятная для ведения промысла погода. Специалисты рекомендовали расширить поиск промысловых скоплений сайры севернее 47 градуса с.ш., в воды Курильского течения, где перспективными для формирования скоплений сайры являются фронтальные зоны, ограничивающие поток Курильского течения с запада и с востока, с перепадом температур 8-10°С и 11-13°С, соответственно.

Ожидается сохранение удовлетворительной обстановки на промысле сардины, скумбрии и тихоокеанского кальмара во фронтальной зоне на периферии вихрей А и Аск, особенно в мелких циклонических вихрях на их границах и в вершине третьей ветви Ойясио. Возможно формирование новых промысловых участков на фронте Ойясио юго-восточнее о. Шикотан и на прибрежном фронте у юго-западной оконечности о. Итуруп. Доля скумбрии в смешанных уловах будет возрастать к востоку, в частности на северо-западней периферии антициклонического вихря Аск.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: